00:00, 26 июля 2006 года

Под краевым крылом

Ситуация с онкологическими заболеваниями в России, как подчеркнул Дмитрий Бельдягин, угрожающая. Уже сейчас экономический ущерб составляет порядка 90 миллиардов рублей в год, а к 2010 году он может возрасти до 200 миллиардов. Это не говоря уже о тысячах жизней, каждой из которых нет цены. Поэтому программа «Равное право на жизнь» получила мощнейшую поддержку у российских политиков, а также у швейцарской фармацевтической компании «Ф. Хоффманн - Ля РОШ».

Вот и на Ставрополье в начале нынешнего года провели серьезную реорганизацию онкологической службы. Для того, чтобы поставить на должный уровень помощь больным раком из региона Кавминвод, Пятигорский муниципальный онкодиспансер в феврале был преобразован в филиал краевого клинического онкодиспансера. Тогда эта реорганизация вызвала неоднозначную реакцию. Часть сотрудников диспансера и некоторые заинтересованные лица обвиняли руководство министерства здравоохранения и краевого онкодиспансера во всех смертных грехах, пугали население, что отныне лечение будет доступно только обладателям толстых кошельков.

Но, общаясь с журналистами, вице-премьер и руководители краевого здравоохранения, в частности, заявили, что с переходом Пятигорского онкодиспансера под крыло краевого лечение стало намного доступнее. С. Вардосанидзе напомнил, что при прежнем руководстве на дверях кабинетов висели объявления: мол, заплатив 500 рублей, можно без очереди попасть к врачу. Более того, почти все услуги были платные, поскольку из этих денег и выплачивали заработную плату сотрудникам. Сейчас ничего подобного в диспансере нет. Да и все долги по зарплате погасили, и даже премию выплатили.

Реорганизация онкологической службы помогла решить проблемы не только с доступностью, но и с качеством медицинской помощи.

- Пятигорский диспансер не мог в полном объеме обеспечить квалифицированную специализированную помощь, - заявил главный онколог края В. Криштопин.

Свои слова он подтвердил конкретными цифрами: по линии фонда обязательного медицинского страхования на лекарства и расходные материалы для пятигорского онкодиспансера было предусмотрено лишь четыре миллиона рублей в год. Сейчас же каждый месяц на эти цели из краевого диспансера поступают 1,2–1,4 миллиона рублей.

С переходом в ведение государства Пятигорский онкодиспансер также автоматически попал в сферу действия всероссийской программы «Равное право на жизнь». И уже ощутил реальную помощь. Вчера сотрудники программы безвозмездно передали пятигорским онкологам весьма дорогостоящие реактивы для тестирования. Одновременно из краевого онкодиспансера привезли в диагностическое отделение недостающее оборудование. Так что теперь здесь можно проводить весьма точные гистохимические анализы.

Впрочем, В. Криштопин не скрывал: проблем у филиала еще много. Необходим капитальный ремонт помещений. Специалисты ОКСа минздрава уже обследовали здания, сейчас обсчитывают стоимость работ. Она будет немалая. Любовь Волошину подобный оборот дела не испугал: она дала задание в течение месяца подготовить всю необходимую документацию и представить ее на рассмотрение правительства края и губернатора.