00:00, 25 июля 2006 года

Одноразовое «Динамо»

Радостная весть о том, что Профессиональная футбольная лига возвратила Ставрополь во второй дивизион, оставалась радостной сравнительно недолго. Уже на первых заседаниях вновь созданного попечительского совета ФК «Динамо» легко улавливалась мысль, что это решение ПФЛ не всем по душе. Новый председатель крайспорткомитета Н. Могилинец открыто заявил, что нам-де надо еще годик – другой поиграть в любительской лиге, набраться силенок, подготовить за это время доморощенную команду, для которой не приходилось бы покупать иногородних спортсменов и тратить на это средства. Трудно сказать, где председатель видел нынче такие команды. Разве что в воинских частях?!

Не встретив поддержки своей идеи даже в высших эшелонах власти, а тем более среди многочисленной армии болельщиков, глава спортивного ведомства начал искать союзников на стороне. Откуда ни возьмись, как черти из табакерки, на горизонте появились одиозные для нашего футбола фигуры Ф. Гаглоева и А. Лацинникова, под «мудрым» руководством которых Ставрополь потерял место в первом дивизионе, и стали подливать масла в огонь при каждом удобном случае. В конце концов, выработав собственную стратегию уничтожения «Динамо», «союзники» добились своего: в краевом центре появилась альтернативная команда, выступающая в третьем дивизионе. Для ее содержания из бюджета «Динамо» было выкроено два с лишним миллиона рублей. Что такое две профессиональные команды в одном городе – рассказывать нет необходимости. Возьмите, к примеру, Воронеж, по сути дела, потерявший «Факел» и ничего не получивший от созданного там нового «Динамо». Подобные примеры можно наблюдать в Махачкале, Новосибирске, Волгограде, Рязани, тоже отважившихся на содержание двух клубов.

Можно было бы согласиться и с этим, если бы остальные бюджетные деньги исправно перечислялись на счет главной команды краевого центра. Но и здесь со стороны крайспорткомитета динамовцам беспрерывно вставлялись палки в колеса. Только на согласование взаимоотношений клуба и Н. Могилинца ушло добрых три месяца. Регламентные платежи в ПФЛ тем временем ждать не могли, и бремя расходов взяли на себя спонсоры ФК. Но Боливару (в данном случае – вице-президенту группы компаний «АРР» Х. Конову), как говорят, двоих не унести: стали тормозиться выплаты спортсменам, которые как раз и должны осуществляться из привлеченных средств.

А сколько копий было сломано по поводу оплаты учебно-тренировочных сборов «Динамо», приобретенной в долг формы, поездок команды на календарные игры, оплаты судейских расходов?! Кстати, большинство из регламент-ных выплат не исполнено и по сей день, что грозит дисциплинарными санкциями к клубу со стороны ПФЛ. Похоже, это главная цель, которую поставил перед собой Н. Могилинец и методично добивается ее достижения. Короче, моменты, которые в других городах никогда не являлись предметом дискуссий, у нас ежедневно превращаются в камень преткновения, в рубежи, на преодоление которых тратятся и нервы, и силы, и средства…

Любой 90-минутный матч, который видит болельщик, - это такая мизерная часть огромного айсберга проблем, с которыми сталкивалось, да и продолжает сталкиваться руководство футбольного клуба, что представить его истинные размеры может только хорошо подкованный специалист. Параллельно с кабинетными спорами в руководящих инстанциях ставропольский специалист С. Зименков, утвержденный президентом ФК Р. Арашуковым на должность главного тренера, начал создавать практически новую команду и за весенний период просмотрел свыше 45 кандидатов. Появившийся в этот период в Ставрополе заместитель прокурора края А. Снежко – большой и страстный любитель футбола, тут же возглавивший попечительский совет ФК, предложил клубу посмотреть игроков краснодарского «Динамо», которому он всячески помогал еще в бытность работы на Кубани.

Приехали люди с именами, вдоволь поигравшие во всех дивизионах чемпионата России. Только времени на доводку их физических кондиций до уровня первенства даже второго дивизиона уже практически не оставалось. Короче, к турниру готовились одни спортсмены, а в бой пошли совсем другие. А ставропольское «Динамо», через какой-то отрезок времени ставшее филиалом «Динамо» краснодарского, и обкатку, и притирку проходило в ходе начавшегося первенства. Так что теперь не стоит удивляться нынешним показателям команды. За первый круг динамовцы выиграли только четыре матча у команд, занимающих на промежуточном финише последние четыре места. В играх с клубами первой десятки нашим футболистам удалось добиться лишь двух ничьих – со СКА и «Автодором». Со всеми, кто «дышит» команде в затылок, матчи завершились со счетом – 0:0. Даже во встречах на родном поле у «Динамо» некудышный результат: три победы, три ничьи и два поражения. Ну а 16 очков за весь первый круг – это хуже показателя лидеров только в матчах на выезде. В итоге – 11-е место и отставание от уходящего в отрыв пелитона – девять очков. Это, по сути дела, пропасть, которую ставропольцам не удастся преодолеть вплоть до конца чемпионата.

Наверное, так же думают в клубе, а иначе чем объяснить такую инерцию в дозаявочный период, когда можно было бы значительно укрепить ряды и попытать счастья в турнирной борьбе. Задачу-то занять пятое место никто не отменял! Даже потерявшие любую надежду клубы и те предпринимают какие-то меры по укреплению своих составов. А в «Динамо» есть кого менять. Некоторые приезжие игроки ничем не отличаются от таких же гастролеров, каких мы вдоволь насмотрелись за последние годы. Уже трудно припомнить, когда было, чтобы ни один игрок команды не входил в число бомбардиров зоны. И. Киселев, который раньше забивал по 40 мячей за сезон, теперь ограничился… четырьмя. И это лучший наш форвард?! Вряд ли стоит в этом винить самого спортсмена. Не впечатляет, а порой просто удручает игра всей команды, за три месяца практики так и не набравшей оптимальной формы.

Удивляет то, что профессионалы, для которых футбол – это такая же, как и для всех, работа, попав в «Динамо», в одночасье стали кустарями-любителями, почему-то решили, что ставропольская земля – это продолжение сочинского пляжа, на котором можно отдохнуть, понежиться, а то и …покуралесить, вступая в конфликт с правоохранительными органами. И после этого они еще считают возможным диктовать свои требования клубу? Задержка зарплаты на один месяц – для них уже повод для бунта, причина стать в позу перед очередной поездкой на календарный матч. Самым мудрым, считаю, решением было бы возвращение из команды СДЮСШОР, бездарно выступающей даже в третьем дивизионе, всех молодых воспитанников «Динамо». Многие из них, такие, как С. Проскура, К. Эйдельнант, А. Коберидзе, абсолютно не испортили бы игры команды, если вообще не усилили бы ее.

А иначе ждать в этом сезоне каких-то достижений от такого «Динамо» явно не приходится. И зачем снова наступать на знакомые с минувшего сезона грабли? Если мы в прошлом году не использовали возможность обкатать в третьем дивизионе хоть какой-то резерв на будущее, то с чем «Динамо» вступит в чемпионат 2007 года? Нынешний состав «Динамо», можно прямо сказать, «одноразовый». Мы это проходили при К. Шперлинге, при С. Юране, при Э. Богданове… 4 ноября, сразу после заключительного матча команды в Астрахани, от нынешнего «Динамо» опять останется один А. Муликов?.. Остальные уедут в Краснодар и вряд ли снова вернутся в Ставрополь.

Выходит, и в 16-м чемпионате России краевой центр будет представлять совершенно новая, «собранная по сусекам» команда. Мы опять будем проверять десятки никому неизвестных, зато бесплатных спортсменов, опять доверим им право защищать честь Ставрополя. И нет никакой гарантии, что «Динамо» не придется, как в этом сезоне, вести постыдную и безуспешную погоню за клубом из рабочего поселка Рыздвяный, где организация футбольного хозяйства на голову превосходит динамовскую, не имеющую ни гостиницы для футболистов, ни полей для учебно-тренировочной работы, ни восстановительного центра…

Положение команд после первого круга
             В  Н   П     М    О
Спартак Вл  12  3   1   37-13  39
СКА         12  2   2   36-10  38
Спартак Ан  10  4   2   33-14  34
Черноморец  10  4   2   27-13  34
Элиста       9  4   3   33-30  31
Ротор        9  3   4   38-24  30
Олимпия      9  1   6   28-18  28
КТГ          6  7   3   21-17  25
Сочи         4  6   6   16-23  18
Автодор      4  5   7   18-23  17
ДИНАМО       4  4   8   21-18  16
Краснодар    4  4   8   19-29  16
Таганрог     3  5   8   13-21  14
Дружба       4  1   11  16-32  13
Дагдизель    3  3   10  15-31  12
С/строитель  1  4   11  10-33   7
Текстильщик  1  2   13  13-45   5

«ДИНАМО»-2006: КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

Голубкин – 16/1, Нижевязов – 16/1, Саргсян – 16/3, Сатцаев – 16, Верижников – 15/1, Киселев – 14/4, Хабекиров – 14, Ходосов – 14, Бедоидзе – 13/1, Баламестный – 12/3, Муликов – 11, Панченко – 11/-10, Сомченко – 11/2, Черкасов - 11/1, Филиппов – 11/1, Садиров – 9/1, Воронов - 8/2, Мамедов – 6/- 8, Ковалев – 6, Баков – 5, Ярцев – 5, Коваленко – 2.