00:00, 22 июля 2006 года

Он и не думает сдаваться

В этом комитете мы работаем с ним бок о бок уже больше четырех лет. И не раз могли убедиться: Зиновьев не только прекрасный специалист и управленец в своей профессиональной сфере. Он умеет решать масштабные задачи, продиктованные интересами избирателей, интересами края и отраслей, которые находятся в поле компетенции комитета.

Задач таких великое множество. И подходить к ним нужно со знанием дела. А для этого, конечно, требуется опора на мнение специалистов. И при комитете под патронатом Зиновьева создается консультативный совет. В него вошли наиболее опытные и грамотные руководители предприятий, организаций, строительных фирм.

Сюда стали направляться наиболее сложные, требующие анализа профессионалов вопросы.

К примеру, совет рассмотрел программу реформирования ОАО «Ставропольэнерго». И пришёл к выводу: так, как предлагалось, реформировать электроэнергетическую отрасль края нельзя. Это стало позицией нашего комитета, а затем и Думы, по инициативе которой значительно изменилась и программа реформирования электроэнергетического комплекса России в целом.

При формировании бюджета края каждый год идут жаркие дискуссии о путях увеличения доходной части. Участвуя в них, Зиновьев особый упор делал на стратегические решения. Большие резервы, по его мнению, надо видеть в развитии промышленности края. Поскольку она дает почти 40 процентов доходов бюджета. Причем развития планомерного, с четкими целями, ресурсами и сроками их достижения. Такой подход требует солидной нормативной базы. И по инициативе председателя комитета в тесном взаимодействии с правительством края началась работа над законом о промышленной политике.

К подготовке законопроекта были подключены многие ученые, специалисты практически всех отраслей промышленности, члены консультативного совета. В итоге Дума выдала «на-гора» добротный документ. В его развитие исполнительная власть разработала «Основные направления промышленной политики на территории Ставропольского края на период до 2010 года», предусматривающие технологическое перевооружение предприятий края, создание новых производств. А следовательно, увеличение числа рабочих мест, наращивание доходов бюджета.

Конечно, и в депутатской работе не все и не всегда гладко. Взялся Василий Васильевич за близкую его профессии тему. Предложил внести в федеральный закон о газоснабжении изменение. Оно касалось цен на газ, а конкретно их регулирования на уровне государства. Логика здесь простая: неконтролируемый, необоснованный рост энерго-, тепло- и прочих тарифов парализует производство, больно бьет по семейному бюджету. А в этих тарифах есть газовая составляющая. И если цена на газ будет прозрачной, вольное повышение монополиями остальных тарифов станет затруднительным. У государства появится возможность контролировать расценки на электрическую и тепловую энергию на всех этапах их формирования. Производство и граждане получат предсказуемые тарифы.

В краевой Думе инициатива депутата Зиновьева нашла безоговорочную поддержку. Свою позицию он лично отстаивал и в профильном комитете федеральной Думы. Но там не оказалось соответствующего заключения российского правительства. И по этой формальной причине законодательная инициатива парламента Ставрополья была отклонена.

Казалось бы, поражение. Огромная подготовительная работа проведена впустую. Но надо знать характер Зиновьева. Он и не думал сдаваться. В итоге его идею поддержали около 30 парламентов российских регионов. В нынешнем году ряд из них вернулись к отложенному вопросу. И он вновь рассматривается на государственном уровне.

Перечисление всех проблем, которые за время депутатских полномочий поднял и решения которых сумел добиться Василий Зиновьев, займет много времени. Но и то, о чем сказано, убеждает: человек он целеустремленный, мыслит широко, на первое место ставит нужды простых людей, задачи ускорения социально-экономического развития родного края.

А потому председатель нашего комитета пользуется большим уважением у всех депутатов краевой Думы. Его замечания всегда по делу. Его дружеские советы разумны и доброжелательны. А если он бывает жёстким, бескомпромиссным в отстаивании позиции или решения, то это всегда оправдано конструктивным подходом.

Михаил Кузьмин.

Депутат Государственной Думы Ставропольского края

(Соб. инф.).