00:00, 22 июля 2006 года

Наркомилицейские

Как установило следствие, два сотрудника управления собственной безопасности ГУВД СК Березов и Звонков (фамилии здесь и далее изменены. – В.А.) в ноябре-декабре 2004 года с целью незаконного сбыта наркотических средств вовлекли в организованную ими преступную группу старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД Ленинского района Ставрополя Павлова, которому отвели роль посредника в незаконном сбыте героина.

Как говорится в обвинительном заключении, в декабре 2004 года - январе 2005-го Березов и Звонков, угрожая сотруднику органов внутренних дел края разглашением сведений о его незаконной деятельности, склонили последнего к приобретению у них героина - для последующего сбыта. В феврале-марте прошлого года они через Павлова и этого сотрудника незаконно сбыли 250 граммов героина на общую сумму 264 000 рублей. При этом Березов выдвинул условие: оплачивать ему «услуги» за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по фактам приобретения и сбыта наркотиков. Следствие считает доказанным три эпизода получения Березовым взятки через посредника Павлова на общую сумму 59 тысяч рублей и 16 тысяч самим Павловым за посредничество.

Есть в деле и другой эпизод. Как-то Павлов узнал о намерении милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы Ленинского ОВД Алексея Дмитриева сбыть наркотическое средство и рассказал об этом подельникам из управления собственной безопасности ставропольского ГУВД. Березов и Звонков инсценировали оперативно-розыскное мероприятие, и, после того как Дмитриев продал около 90 граммов героина, «безопасники» сымитировали его задержание. Там же, на месте происшествия, Березов через Павлова потребовал от Дмитриева пять тысяч долларов США за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотика.

Дмитриев через некоторое время понял, что Березов его обманул, а действия оперативных работников – имитация, и отказался передавать деньги.

Березову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, покушении на мошенничество, незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, и ряде других преступлений. Звонков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном сбыте наркотиков. Павлова ждет наказание за пособничество в получении и даче взятки и незаконном сбыте наркотиков. Все трое заключены под стражу.

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде. Сюда же несколькими днями ранее было направлено и уголовное дело в отношении Дмитриева. Он обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Кстати. Вчера стало известно, что в Пятигорске при досмотре автомашины «Нива» у офицера ГИБДД изъята партия героина.

В отношении него прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье «Хранение наркотиков в крупном размере».