00:00, 21 июля 2006 года

Вокруг Земли за 5 дней

- Рабочее название проекта, который я рассчитываю на полтора–два года, «Ирида» - радуга. Богиня, которая опоясывает Землю, - сказал Александр.

Цель – без посадки и дозаправки облететь земной шар на самолете собственной конструкции. Но не по экватору, где условия весьма благоприятные (как американцы), а через Северный и Южный полюсы, где температура может опускаться до минус ста градусов и где не выдерживает даже алюминиевая пайка. Многие ведущие ученые России и ряда зарубежных стран помогали Александру Бегаку разрабатывать проект уникального летательного аппарата, подбирать композитные материалы. Как уверяет Александр, летчик–космонавт Валерий Корзун согласился стать его напарником в тяжелейшем пятисуточном перелете. Во время полета, как пояснил шеф–пилот Владимир Сааков, экипажу придется то опускаться до 300 – 400 метров, то подниматься до восьми – девяти километров над Землей.

Но если летательный аппарат «Ирида» с размахом крыльев в 30 метров пока существует только в чертежах, то его прототип «Сириус» уже на выходе. Александр Бегак обещал представить его в течение месяца - после того, как летательный аппарат пройдет испытания на аэродроме ФГУАП «Кавминводыавиа». У «Сириуса» размах крыльев всего 7 метров, но на нем установлены и пройдут апробацию все основные приборы и системы жизнеобеспечения, которые предполагается установить и на «Ириде».