00:00, 21 июля 2006 года

Против лома - «рычаги»

Хотя ситуацию нельзя назвать чрезвычайной, с каждым годом число нарушений растет: участились случаи хищения изделий из металла, увеличивается количество нелегальных пунктов приема лома от населения. Было отмечено, что практически на каждый приемный пункт составлен протокол об административном правонарушении. Чаще всего черный и цветной металл принимается без документов о его «происхождении» и без установления личности сдатчиков. Больше всего от «охотников за ломом» в крае страдают дачники, предприятия энергоэнергетического комплекса и Северо-Кавказская железная дорога.

Председатель комитета С. Харитонов в числе основных причин правонарушений отметил высокую доходность «нового» бизнеса и снижение социально-экономического уровня жизни населения. Но первопричиной, по его словам, является все же несовершенство нормативной базы. Штрафы для организаций, работающих без лицензий, несправедливо занижены, местное самоуправление практически не имеет полномочий по защите объектов энергетики. Кстати, тут же прозвучало предложение об отмене нормы, обязывающей предупреждать лицензиата о грядущей проверке за десять дней.

Комитет, конечно, ужесточает контроль, что выражается в приостановлении действия лицензий, их аннулировании или отказе в выдаче. Кроме того, ежегодно проводится оперативная профилактическая операция «Металл». Но меры эти ситуацию не улучшают: бизнес остается по преимуществу нелегальным, оборот металлолома – неконтролируемым.

Выход из кризиса предприниматели видят прежде всего в совершенствовании законодательства на всех уровнях. И в частности, в передаче правовых «рычагов» в распоряжение местной власти.