00:00, 21 июля 2006 года

Дом талантов и поклонников

Прежде всего сделан такой ремонт помещения, ранее именовавшегося Домом писателей, что его просто не узнать. И хотя еще остаются в прежнем виде входная лестница и один кабинет, преобразившийся облик Центра свидетельствует: сюда пришли люди серьезные, желающие и умеющие работать. Сумели, еще будучи никому не известной структурой, найти средства на ремонт, а это по нынешним временам далеко не просто, известно же, что у государства на культуру вечно не хватает денег, а потенциальные спонсоры из числа состоятельных людей не спешат протянуть руку помощи.

Литературному центру с первого дня повезло на деятельного руководителя в лице Валентины Образцовой и на доброго соседа в лице президента краевой коллегии адвокатов Ольги Руденко. Две предприимчивые женщины быстро нашли общий язык и решили строить вместе свой общий дом. И у них это замечательно получается. Теперь уже сотрудничество начинает распространяться и на творческие дела: как рассказала Валентина Георгиевна, коллегия адвокатов обещает поддержку в предполагаемом издании сборника произведений ставропольского писателя-классика Ильи Сургучева.

- Ольга Борисовна Руденко - человек, который понимает роль культуры и таких учреждений, как наш Центр, - говорит В. Образцова. – Думаю, не останется она в стороне и в ходе начинающейся подготовки к 70-летию краевой писательской организации, которое будет отмечаться в следующем году.

Итак, Литературный центр получился. Получился как интеллектуальный, культурный, творческий да и просто по-человечески теплый дом. Постоянную связь поддерживает Центр практически со всеми краевыми учреждениями культуры, такими, как научная Лермонтовская библиотека, библиотека для слепых, с краевым обществом инвалидов, геронтологическим центром, с органами образования. К Дню края осуществлен совместный проект с краевым музеем изоискусства «Родная земля Ставропольская» – поэты принимали участие в открытии одноименной выставки ставропольских художников. Буквально на днях были гости из краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве: состоялась презентация книги директора музея Н. Охонько «Исторические символы Кавказа». А несколько ранее еще один музейщик В. Кравченко представлял свою книгу «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе».

Ну а уж действующие в крае творческие союзы и вовсе считаются здесь своими. Собственно, так оно и задумывалось изначально: несмотря на «литературное» название, Центр с первого дня был призван объединить всю творческую интеллигенцию – артистов, художников, музыкантов. И уже многие ее представители стали настоящими друзьями и добрыми помощниками небольшого коллектива. В стенах Центра проходил, например, не только юбилейный вечер руководителя камерного театра Галины Близно, но и – с большим успехом – премьера ее постановки «Василий Теркин».

- Мы налаживаем и сотрудничество с учреждениями образования, - включается в разговор художественный руководитель Центра Виктория Гарькушева. – Так, методисты детских садов Ставрополя были признательны за подготовленную нами программу «Времена года», построенную на произведениях ставропольских авторов. На открытом занятии на базе детсада № 20 звучали стихи Екимцева, Епанешникова, проза Усова. Сейчас думаем над возможностью издать хоть небольшим тиражом эту программу уже как методическое пособие в помощь педагогам. А музыкальных педагогов города мы приглашали на презентацию литературно-музыкального сборника поэта и музыканта Татьяны Корниенко «Страна детства». Причем исполнителями у нас были сами ребятишки! А ребята из краевого Центра «Доверие» по работе с трудными детьми после встречи с литераторами тоже выучили стихи из подаренных им книжек.

- С краевым центром экологии и туризма проводили конкурс «Литературное краеведение», - добавляет Валентина Образцова, - и были восхищены глубокими знаниями ребят, настолько интересные работы по творчеству ставропольских литераторов они подготовили.

Конечно, еще случаются трудности с организацией той или иной встречи, поскольку у Центра пока нет за плечами того авторитета, что приобретается с годами. Зато лично и Валентину Образцову, и Викторию Гарькушеву, и ведущего методиста поэтессу Елену Иванову в творческих кругах Ставрополя хорошо знают. Личные контакты успешно работают на имидж центра. И все чаще можно услышать среди горожан: а вы были в Литцентре на встрече? И уже многие считают обязательным забежать сюда на огонек, зная, что найдут для себя немало интересного. Замечательно читали отрывки произведений Ильи Сургучева на вечере его памяти студенты факультета искусств СГУ, обучающиеся у народной артистки России Натальи Зубковой, а талантливые выпускники краевого училища искусств показали инсценировку рассказа «Соседка». Их педагоги Зинаида Карпеченко и Ирина Горбунова – тоже из числа друзей Центра. Присутствовавшие на вечере родственники писателя были тронуты до глубины души, как, впрочем, и все приглашенные. Искренне благодарны были нынешние лауреаты губернаторской премии в области культуры и искусства за прекрасный вечер в их честь, организованный Литцентром. Помимо юбилейных и памятных вечеров, Литцентр выступает с ходатайством перед властями города об открытии ряда мемориальных досок деятелям культуры края. Уже открыта такая доска поэту Г. Фатееву, готовится - И. Сургучеву, а таких достойных имен найдется еще немало.

Каждое мероприятие Центра – плод коллективного труда многих людей. Сколько при этом проявляется энергии и таланта – не пересказать. К одному из писательских юбилеев стихи специально сочиняли и Елена Иванова, и Валентина Сляднева, и Алла Мельник… А председатель краевого отделения Союза российских писателей Татьяна Третьякова-Суханова организовала замечательный вечер, посвященный Николаю Рубцову. Председатель краевого Союза фотохудожников Маргарита Воронова постоянно выручает с проведением фотосъемок и оформлением набранного изоматериала. Артисты Георгий Серебрян-ский, Юлия Авакимова, Людмила Ковалец участвуют в подготовке литературных вечеров. В общем, все понемногу приложили руку к утверждению Центра как подлинно культурного «очага», погреться теплом которого приходит все больше людей. Столько порой набивается народу, что самим хозяевам места в зале недостает!

Статус краевого учреждения подсказывает: неплохо бы уже показать себя не только в Ставрополе. И жизнь подтверждает такую необходимость. Например, совместно с камерным театром Г. Близно побывали 22 июня, в День памяти и скорби, в Светлограде. Большая писательская бригада готова была выехать к хлеборобам в поле, но договорились встречи эти провести с окончанием страды: в праздник урожая уже можно будет и стихи послушать! Вот только транспорта пока своего нет, но, судя по настрою Литцентра, и эта задача будет решена.

Сейчас, в летнее затишье, они строят планы на будущее. В следующем году в крае будут отмечаться юбилеи Ивана Кашпурова, Андрея Губина, Игоря Романова, Владимира Гнеушева… А нынче осенью предстоит 70-летие краевого кукольного театра, намечается целая серия вечеров.

Не так давно начал Литцентр практиковать и платные услуги по своему профилю: Елена Иванова проводит письменные экспертизы произведений начинающих авторов. Причем обращается немало тех, кто хотел бы услышать компетентное мнение профессионала о своих творческих опытах. Сотрудники Литцентра участвуют и в подборе материалов для возродившегося в этом году альманаха «Литературное Ставрополье». Кстати, один из ближайших его номеров будет посвящен творчеству молодых, а здесь многие имена одаренных ребят уже хорошо знают. Собственно издательскую деятельность Литцентр не относит к числу своих задач: это дело самих авторов. А вот возвращение читателю таких имен, как, скажем, И. Сургучев, – в числе первоочередных. Стыдно же Ставрополью до сих пор не иметь ни одного современного издания своего самого известного классика! К 70-летию писательской организации предполагается выпуск сборника произведений ставропольских писателей и поэтов.

- Хочется, конечно, много сделать, хотя коллектив у нас, как видите, небольшой, но сработался, все удачно дополняют друг друга, - говорит В. Образцова. – Все делаем вместе, дружно. Недавно, например, побывали у вдовы и дочери Ивана Кашпурова, которые поделились с нами очень интересными материалами. Это пригодится в программе, посвященной его памяти. Надеемся, что стихи и песни Кашпурова заинтересуют молодежь, которая, увы, совсем его не знает. Будем приглашать студентов и школьников к себе, постараемся выйти с этой программой и в учебные заведения края.

Энергичное женское трио Литцентра живет будущим, рассуждает по-хозяйски: вот отремонтируем наконец лестницу, а потом надо купить в первую очередь видеопроектор, поставить систему вентиляции, плазменный телевизор, DVD, красивую мебель, а еще и гардероб нужен…

Но – не жалуются! Счастливы атмосферой творчества. Ведь вокруг них «вертится» слой талантливых, интересных, оригинальных людей, в хорошем смысле слова интеллектуальные сливки общества. И добрые слова нередко звучат здесь в адрес «крестной мамы» Литцентра Аллы Золотухиной, по инициативе которой и при активном ее участии в бытность зампредом правительства края он и родился. В наше время его создание воспринимается едва ли не чудом. Но чудо реально существует. Еще год назад многие литераторы, привыкшие к затрапезному виду Дома писателей, откровенно не верили в успех начинания, кое-кто воспринял его даже в штыки. Сегодня они об этом просто не вспоминают, а приходят сюда с радостью.