00:00, 19 июля 2006 года

Травматический синдром

Результаты первой смены летней оздоровительной кампании вызывают тревогу. Хотя, как подчеркнула министр образования А. Золотухина, в целом по краю поставленные правительством задачи выполняются: более 47 тысяч детей уже прошли оздоровление, успешно работают клубы, лагеря, летние площадки, студии, учебно-производственные бригады и т.д. В них удалось задействовать более 74 тысяч детей. Однако при этом острой проблемой стало сохранение здоровья и жизни ребят.

Наблюдается устойчивая тенденция роста детского травматизма. Во время каникул произошло 45 ДТП с участием детей, два ребенка погибли. Всего зарегистрировано более пятисот несчастных случаев (из них 12 в летних лагерях), в результате которых дети получили травмы.

Примеры приводили странные и одновременно пугающие. Мальчик упал с качелей, результат – операция по удалению почки. Двое ребят поскользнулись на мокрых ступеньках, получив серьезные повреждения связок. В одном из палаточных лагерей 14-летняя девочка в одиннадцать часов вечера (!) пострадала от топора и потеряла два пальца правой руки. И основная причина несчастий – невнимательность взрослых. А. Золотухина напомнила, что по закону педагоги несут персональную ответственность за здоровье и жизнь детей. Хотя претензии есть не только к педагогам, но и к родителям…

Среди других, менее острых проблем летней кампании – санитарно-эпидемиологические условия, в которых содержатся дети и кадры. Случаев массовых инфекционных заболеваний, которыми уже «отметились» многие лагеря других регионов, у нас, к счастью, не было. Но санитарно-гигиенические требования соблюдаются не везде: где-то проверки зафиксировали неудовлетворительное содержание территории, где-то были претензии к питанию. Также в некоторых районах не полностью укомплектован персонал: нет психолога, музыкального или физкультурного руководителя. Зато не оправдался пессимистический прогноз краевого министерства здравоохранения: ни одно детское учреждение не осталось без медработников.

По итогам обсуждения стало ясно, что говорить о соблюдении всех норм и правил в лагерях не приходится.

– На вопросы, куда спокойно можно отправить ребенка, в каком учреждении все нормально, ответить сложно. Можно назвать только единичные лагеря, к которым нет претензий, – отметила начальник отдела территориального управления Роспотребнадзора по СК М. Сорокина.

Тем не менее, по отчетам представителей одних из самых «несчастных» районов – Советского и Новоалександровского, все необходимые меры приняты, мероприятия проведены по графику, профилактика детского травматизма ведется. Почему же тогда за месяц в лагерях Советского района трое детей получили травмы, а в Новоалександровском произошло шесть ДТП со смертью ребенка, спрашивали на совещании представители краевых ведомств?

Впереди почти половина школьных каникул. Какими будут итоги еще двух смен летней кампании? Хочется верить, что не такими жуткими…

Юлия ПЛАТОНОВА