00:00, 19 июля 2006 года

Шумахеры хлебной «гонки»

В Грачевском районе убрано более 80 процентов всей площади. Жатва близится к концу в «Красносельском». Нынче здесь пошли на своеобразный эксперимент, организовав единый передвижной уборочно-транспортный комплекс. Таким образом можно сконцентрировать всю технику в нужном месте. Это была, в частности, инициатива инвестора, который пришел в сельхозпредприятие совсем недавно, укрепив его прежде всего технически. Была разработана и новая агрономическая политика: больше, чем в предыдущие годы, внесено удобрений, обновлен сортовой состав. Все это не замедлило сказаться на урожайности, которая по сравнению с прошлыми сезонами подросла. Отдельные участки давали по 45, а то и больше центнеров зерна с гектара. Полученная пшеница хорошего качества, однако в хозяйстве не торопятся с ее реализацией, отдавая предпочтение краткосрочным банковским кредитам, чтобы дождаться времен, когда зерно поднимется в цене. Для этого расширили площади под крытые тока и склады, проведя накануне их капитальную реконструкцию. Как всегда, часть собранного урожая пойдет на оплату труда участников жатвы, в расчете, к примеру, полтора процента от намолота комбайнера. В реальном выражении это может быть 20 тонн на уборочный экипаж.

Один из лидеров нынешней страды – А. Кузнецов (на фото). Эта жатва для Александра – шестая. Вообще, несмотря на свою молодость, он считается в хозяйстве одним из толковых и работящих механизаторов. «Практически сутки напролет мы в поле, - замечает Александр, - но семья все понимает, даже двухлетняя дочка Ангелинка, которая меня в это время дома не видит, всем объясняет, что папа собирает вкусный хлебушек».

За труды праведные молодую чету Кузнецовых хозяйство недавно обеспечило собственным домом. Вообще, в «Красносельском» рады молодежи, поддерживают ее как могут. Тем более что механизаторов здесь, как, впрочем, и других специалистов крестьянского фронта, не хватает, многие ищут счастье в городе, до которого рукой подать…

*******

Отшумела главная земледельческая страда в Буденновском районе. Собран рекордный за всю историю Прикумья урожай - 378 тыс. тонн при средней урожайности 31,6 ц/га. Наибольший вклад внесли труженики сельхозпред-приятий «Нива», «Архангельский», «Парижская коммуна», добившиеся максимальных намолотов. По 45 центнеров зерна каждый гектар дал в ООО «Парижская коммуна».

А. СЕРДЮКОВ