00:00, 19 июля 2006 года

Рецидив старой «болезни»

Несмотря на прошлогоднее второе место в зоне «Юг», было ясно, что на старом багаже в новом дивизионе далеко не уедешь. И хотя претензий к прежнему главному тренеру клуба Сергею Джатиеву не было, на этот пост был приглашен олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный тренер страны Игорь Пономарев, до этого работавший с командами Азербайджана и Норвегии. Как ни жалко было расставаться со спортсменами, добившимися успеха, но требовалась коренная коррекция состава. В итоге ушли 20 футболистов и в команде остались… семь человек – В. Умнов, М. Хозиев, А. Сылка, Н. Сафрониди, А. Кондратюк, А. Гацко и М. Лепский.

Вакансии заполнялись медленно и со скрипом. Несмотря на то, что первая календарная игра была назначена на 26 марта, заявку в ПФЛ «Машук» сумел оформить лишь тремя днями ранее. В ней можно было прочесть немало совершенно незнакомых фамилий – Л. Лазариди и С. Неретина из далекого «Чкаловца», Г. Сахвадзе из Анапы, А. Сторожука из Н. Новгорода, С. Тищенко из Челябинска… По-соседски помогли пятигорчанам махачкалинцы, передав команде города-курорта С. Головко и В. Старовика, из Владикавказа подъехал М. Цаллагов. Решил вернуться в родные пенаты Р. Удодов.

Календарь выбрал для дебюта новичкам соперников на загляденье: «Динамо» Мх, «Терек» и «Факел». Результатов этих игр с трепетом ждали болельщики всего края. Это ведь была лакмусовая бумажка, по которой проверялись и итоги селекционной работы клуба, и состоятельность, по сути дела, абсолютно новой команды. Каково же было удивление, когда с первыми двумя противниками «Машук» завершил встречи вничью, а у «Факела» отобрал три очка. Такое начало чемпионата вселило уверенность в команду, и, забегая вперед, можно сказать, что первый круг пятигорчане провели достойно, заняв по его итогам 10-е место.

«Машук» выиграл девять матчей (семь из них - дома), четыре завершил вничью (все на выезде) и в восьми играх уступил соперникам. 21 очко команда заработала на своем поле и 10 – в гостях. Не удалось клубу избежать потерь у себя дома. И если поражения от «Кубани» и «Сибири» можно было предположить, то неудачи во встречах с динамовцами Брянска и «Волгарем» были явно не запланированы. Пришлось «Машуку» компенсировать домашние потери в матчах на выезде, где были повержены «Авангард» и СКА Хб. Анализируя итоги первого круга, явно прослеживается ставка пятигорчан в каждом матче на «быстрый» гол. И эта тактика пока приносит успехи: из 16 забитых мячей 13 приходятся на первую половину матчей. После перерыва пятигорчанам удалось лишь трижды поражать ворота соперников, уделяя основное внимание охране достигнутого перевеса. Отсюда и шестой показатель в дивизионе по числу пропущенных мячей.

К антракту в турнире уже четко сформировался основной костяк команды, в который входят - Г. Сахвадзе, единственный футболист «Машука», проведший все игры первого круга без замен, Р. Удодов, Б. Гублия, А. Сторожук, С. Головко, А. Сылка, М. Цаллагов и А. Смирнов. Велись переговоры о переходе в команду города-курорта М. Ксанаева из нальчикского «Спартака», который должен был компенсировать уход из клуба А. Теблоева, но пока этот спортсмен находится на просмотре в «Волгаре». Наверное, до конца трансферного периода можно будет ожидать появления в команде нескольких новичков, призванных прежде всего усилить атакующую мощь команды. Ведь по количеству забитых мячей пятигорчане далеко отстают от лидеров, занимая лишь 14-е место.

После расставания в 1999 году с первым дивизионом ставропольского «Динамо» интерес в крае к этому турниру резко снизился. Спасибо пятигорчанам уже за то, что они вновь «заразили» ставропольских любителей футбола старой болезнью, вернули им одну из интереснейших интриг российского чемпионата.