00:00, 15 июля 2006 года

«Золотой» запас

Вслед за апанасенковцами комбайны с полей вывели труженики Левокумского района. Здесь получено 171,7 тыс. тонн зерна, а на круг – 26,5 центнера. Почти полностью хлеба обмолочены в хозяйствах Арзгирского, Буденновского, Ипатовского районов.

Хлеборобы Петровского района преодолели 200-тысячный рубеж, здесь уже получено свыше 245 тыс. тонн, убрано 72 процента всей площади. Многие сельхозпредприятия уже вышли из уборки. Как сообщили в администрации района, лучшим уборочно-транспортным комплексом признан коллектив под руководством С. Миронова, ведущим комбайнером и штурвальным – Ю. Хлебников и А. Вишнёв, среди водителей лидирует И. Вербицкий. Все победители соревнования из одного сельхозпредприятия - филиала «Ставрополь-Кавказ-ский» ООО «АПК».

*****

В эти дни министерство сельского хозяйства края принимает представителей всех районов, подводя предварительные итоги уборочной страды, окончательно определяясь по уборочным площадям, урожайности, севообороту и т.д. Среди обсуждаемых тем - формирование на местах семенного резерва в преддверии осеннего сева, закладка муниципалитетами продовольственного фонда для обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями. Окончательный прием хлебофуражного баланса по каждому району пройдет в конце июля уже в правительстве края.

*****

Элеваторы края продолжают прием зерна нового урожая. С токов сельхозпредприятий сюда доставлено свыше 420 тысяч тонн зернопродукции, из которой большая часть – пшеница: доля третьего класса составляет 38 процентов, четвертого – 48, фуражного зерна – 15 процентов. По объемам принятого урожая впереди Благодарненский элеватор - 63 тыс. тонн, Буденновский - 42 тыс. и Ипатовский – 41 тыс. тонн.

*****

В ранге руководителя СПК «Прасковея» Буденновского района Г. Абонеев проводит восемнадцатую жатву.

Повидал за это время немало. Вспоминает, как когда-то в преддверии уборки за право сесть за штурвал комбайна устраивался конкурс, в котором побеждали самые-самые. Сейчас не то. Всего лишь четверо комбайнеров хозяйства ведут в нынешнем сезоне обмолот хлебов. И это на восемь тысяч гектаров уборочной площади. «Всех забрал город», - говорит Геннадий Иванович.

Против очевидного не поспоришь: отток рабочей силы из Прасковеи, самого близлежащего к Буденновску села, чрезвычайно велик. А человек, вкусивший плоды городской жизни, уже редко возвращается к крестьянскому труду. Дабы восполнить дефицит рабочей силы, хозяйство пригласило уборочный отряд из Самарской области с «Кейсами», который берет в качестве оплаты 19 процентов от собранного. По словам Г. Абонеева, в этом для самого сельхозпредприятия есть своя …выгода. «Во-первых, гости работают на собственной «горючке», а это, как известно, основная для нас статья расходов, - поясняет он, - во-вторых, сами проводят тех-обслуживание комбайнов, в-третьих, отвозят урожай на ток и, в-четвертых, «Кейсы» теряют на поле меньше, чем другие комбайны».

А. СЕРДЮКОВ