00:00, 14 июля 2006 года

Под знаком ветра

Удивительное явление – поэзия молодых. Она похожа на хрупкий росток, стремящийся к солнышку сквозь толщу асфальта: пробьется, если заметят, погибнет, если бесцеремонно наступят.

- Я очень благодарен обеим нашим Александровнам за поддержку,- говорит Сергей. – Мне повезло, что я встретился с добрыми наставниками. С недоверием отношусь к людям, утверждающим, что они научились писать сами. Без образования и работы над собой не станешь хорошим поэтом. Не бывает ведь от природы готового инженера, архитектора, врача. Надо учиться, надо много читать, особенно классику. Поэзия – не только вдохновение, приходящее внезапно, но и кропотливая, невидимая работа над словом. Нельзя заставить себя писать – получаются рифмованные строчки без чувства и души. Многие законченные произведения откладываю, чтобы через какое-то время снова вернуться к ним – так лучше видны изъяны и шероховатости. Больно, когда стихи правит кто-то посторонний: столько дней вынашивал строку, а оказывается, она не идеальна. Но Александровны всегда подходят к этому тонкому делу не с топором и даже не с ножом, а со скальпелем, - вот так, вполне по-взрослому рассуждает о творчестве начинающий поэт.

- Сережины тетради всегда интересно было проверять,- говорит Елена Шапкунова.- И не только по литературе. Во всех тетрадках – будь они по английскому языку или по физике – у него стихи, а в кармане – неизменный огрызок карандаша и листок бумаги. Даже со своими обидчиками Сергей стихами разговаривает, хотя иногда кажется, что он и обижаться-то не умеет. «Смешно пчелиный рой за гул в лугах ругать»,- вот его позиция. И еще: «В стихах – мой мир! Он ярок, как цветы!». Юноша талантлив во всех отношениях. Очень артистичен. В школьных и совместных с центральной районной библиотекой театрализованных мероприятиях представлял Рубцова, Есенина, принимал участие в литературных праздниках.

Сергей Лобанов - призер школьных, районных и краевых творческих конкурсов, победитель краевой акции «Мой дом. Мой край. Моя Россия», занял первое место в конкурсе юных поэтов- участников туристско-краеведческого движения «Отечество» на ХlХ краевом слете, награжден грамотой министерства образования СК за неординарный подход к исследованию творчества поэтов Ставрополья. Ему посвящена страничка дайджеста министерства образования края «Звездочки Ставрополья», а стихи публиковались в районной газете и альманахе «Литературный Кисловодск». Сергей увлекается тяжелой атлетикой, спортивными танцами.

- Меня многие спрашивают: «Как можно сочетать несочетаемое – поэзию и брейк-данс?» Но ведь слово и движение – самые лучшие способы выражения чувств,- говорит Сергей. – И танцую, и пишу, когда этого душа требует, когда радостно и когда грустно.

У юного поэта много стихов о любви. Многие александровские девушки и женщины даже не подозревают, что его строки посвящены им.

- Иногда иду по улице, а навстречу – женщина, от которой исходит какой-то особый свет, особая энергия. И не писать невозможно! – признается Сергей.

Совсем недавно вместе с документом об окончании средней школы Сергей Лобанов получил и своеобразный аттестат поэтической зрелости. К выпускному вечеру в Кировской районной типо-графии вышла его первая книга – «Под знаком ветра». Стихи, вошедшие в сборник, подкупают искренностью, окрыленностью, любовью, дарят радость жизни. Одни легки, как дуновенье ветерка, другие – сбивают с ног бунтующими порывами, поражают откровенностью.

- Конечно, профессионалам они покажутся где-то наивными, а где-то даже корявыми,- говорит Сергей.- Но, может быть, от моих строк кому-то станет спокойнее и теплее, кого-то они утешат и поддержат.

Средства на выпуск книги собирали всей школой. Самое активное участие в этом приняли руководители «Истока» и одноклассники поэта, они же первыми получили дарственные экземпляры.

Любовь ШУБНАЯ