00:00, 14 июля 2006 года

От Пятидворки до Евдокимовки

Основателем Евдокимовки считается помещик Алексей Евдокимов, который в 1861 году выкупил земли по правому берегу Кумы. Вскоре сюда же приехали и два его брата – помещики Сергей и Вениамин. Своих детей у Алексея не было, и он взял на воспитание 16-летнего сироту Кирилла. В 1915-1917 гг. поселок назывался Пятидворка – три двора принадлежали Евдокимовым, два – семьям Маликовых и Пономаренко.

С 1930 года поселок стал именоваться Десятидворкой. Во время «сплошной и добровольной» коллективизации сюда на постоянное местожительство переехали крестьяне из Лысогорки и Александрии. Они занимали опустевшие дома раскулаченных и сосланных евдокимовских крестьян. «Бдительные» большевики, вопреки ожиданиям, почему-то не тронули семью Евдокимовых. Ее лишь обязали бросить свое хозяйство и работать на железной дороге – разносить по вагонам свежевыпеченный хлеб. Как-то Евдокимовы вернулись домой после такой поездки и увидели, что все их имущество разграблено. Это был плохой знак: вскоре комбед принял решение «задним числом» отправить семью бывшего помещика и «эксплуататора трудового народа» Евдокимова по этапу. Узнав об этом, глава семейства умер от сердечного приступа…

Сегодня в поселке живут прямые потомки рода Евдокимовых – Зинаида Голикова, Антонина Яловая и Нина Жадан. А старейшая жительница поселка – 99-летняя Ефросинья Марковна Зинченко до сих пор рассказывает школьникам о славном семействе Евдокимовых и о многих трудовых династиях поселка.