00:00, 13 июля 2006 года

Подвинули продвинутых

В нем приняли участие юные дарования из 54 регионов страны. Ставропольский край представляла команда из обыкновенной сельской школы. И уже на фестивале выяснилось, что все представители остальных регионов – только горожане. Казалось бы, куда селянам до продвинутых городских…

Однако учащиеся школы № 2 с. Левокумского Николай Сергеев, Марина Токарева, Иван Анисимов не растерялись и, по словам руководителя группы - учителя этой же школы Ольги Коровиной, выступили достойно, завоевав призовое место в одной из номинаций.

В программу фестиваля входили командный чемпионат школьников по информатике и основам программирования, соревнования по компьютерной графике, интеллектуальные и творческие конкурсы, встречи с организаторами фестиваля, представителями деловых кругов Санкт-Петербурга и России. Так, мастер-класс для них провела профессор Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Т. Павловская, автор шести учебников. Побывали участники фестиваля в музее связи им. Попова, где представлены новейшие технологии на примере действующих моделей. Большая культурная программа включала, конечно же, незабываемые экскурсии по великолепному Санкт-Петербургу. Кстати, с выбором жизненного пути участникам фестиваля, в том числе трем ребятам из Левокумского, теперь будет гораздо проще, ведь они получили гранты на льготное образование в российской школе информатики и карточки экспресс-оплаты для доступа к образовательным проектам. Им также вручены дипломы, а руководителю группы Ольге Коровиной – благодарственное письмо и диплом Министерства образования и науки РФ за активное участие в работе фестиваля.

(Соб. инф.).