00:00, 12 июля 2006 года

За экватор

У финишной черты не сегодня-завтра окажутся и предприятия Левокумского района, где инициатором трудового соперничества является СПК «Октябрьский». В этом хозяйстве созданы все культурно-бытовые условия для нормальной работы людей, занятых в страде. Одними из первых на востоке края уборку завершили коллективы ООО «Турксад» и ООО «Прогресс».

Самая высокая нагрузка на комбайн по краю – в Грачевском районе – 264 гектара, что почти в два раза больше нормы. Для оперативного проведения страды многие хозяйства привлекли уборочные бригады со стороны. А вот в ООО «Красносельское» обходятся собственными силами. Для Алексея Никитина (на фото) нынешняя жатва - пятая по счету, он помощник комбайнера. Их «дуэт» - один из лидеров уборочной. Рядом с пареньком трудится отец – Николай Никитин. На тракторе он делает обпашку полей, как того требуют правила противопожарной безопасности.

Буденновский район вчера собрал триста тысяч тонн хлеба. Инициатором районного состязания по проведению уборочной кампании выступило ЗАО «Калининское». Как рассказал его руководитель А. Анпилогов, ежедневно хлеборобы намолачивают до трех тысяч тонн зерна. Благо, погода этому благоприятствует. Всего в уборке занято 42 единицы техники.

Комбайновый парк сельхозпредприятия состоит из отечественной техники нового поколения, даже есть новинка российского сельхозмашиностроения – «Енисей». Знатный комбайнер А. Ягупов за день намолачивает свыше тысячи центнеров зерна, всего на его счету более десяти тысяч. «На пятки» лидеру наступают другие мастера жатвы - А. Бобин, В. Бондаренко. В поле трудится немало ветеранов хозяйства. Среди них - В. Завялов, разменявший, кстати, восьмой десяток. Рядом с ними - молодежь, перенимающая бесценный жатвенный опыт. Самый яркий представитель новой хлеборобской «волны» - шестнадцатилетний Н. Сазонов, который, между прочим, уже седьмой год работает на комбайне. Мастером скоростных авторейсов называют А. Бобряшова, который ежедневно перевозит с поля на ток 150-200 тонн зерна.

* * *

В Степновском районе получено более ста тысяч тонн хлеба. Многие хозяйства, к примеру, СПК «Иргаклинское», «Соломенское», племзавод «Восток» имеют собственные площадки для хранения зерна. В районе насчитывается 450 фермерских хозяйств, которые уже близки к завершению жатвы. Они вносят существенный вклад в общий каравай, некоторые получают до 40 центнеров пшеницы, что выше среднерайонного показателя.

* * *

В Нефтекумском районе фермеры практически завершают жатву, а у коллективных сельхозпредприятий необмолоченными остаются 20 процентов площадей. В агрофирмах «Луч», «Киц» хлебная нива дает по 40-42 центнера зерна с гектара. Для суровой климатической зоны это довольно высокий результат. В среднем же на круг в районе берут по 27 цент-неров. В СПК «Возрождение», «Заря», винсовхозе «Опытный», где небольшие уборочные площади, комбайны уже ушли с полей.

А. ЛУПАШКО