00:00, 12 июля 2006 года

Чистый Ставрополь

Директор комитета экономического развития и торговли А. Дурнев в своем выступлении отметил, что в результате реализации постановления мэра «О формировании сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города Ставрополя в весенне-летний период 2006 года» горожане получили возможность приобретать качественные и безопасные пищевые продукты, улучшилось техническое и санитарное состояние объектов торговли, сохранился архитектурно-эстетический облик города. Размещение торговых точек проходит по плану, согласованному с администрациями районов города, при взаимодействии с заинтересованными контролирующими службами.

Чтобы помочь малообеспеченным категориям населения, в дополнение к действующим специализированным торговым комплексам предусмотрены места для реализации живых цветов, выращенных на приусадебных участках. В основном этим пользуются общественные организации цветоводов-любителей «Флора» и «Ромашка», членами которых в большинстве являются пенсионеры. Торговые места выделялись на безвозмездной основе на основании справок о наличии приусадебного участка. В итоге право на торговлю цветами получили 56 жителей города.

А. Дурнев сообщил, что сельхозпредприятиям края безвозмездно выделено 68 мест для торговли с автомашин - овощами, фруктами, живой рыбой. Наиболее активно на городских внутриквартальных площадках идет торговля рыбой, ежедневно специализированные хозяйства реализуют с машин от 10 до 16 тонн. К концу лета в городе планируется разместить около 40 точек по продаже бахчевых культур.

Особо было отмечено, что задолго до принятия федерального закона об организации розничной продажи пива в общественных местах в Ставрополе отказались от практики продажи этого напитка на улице. На территории города допускается реализация из кег только кваса и других безалкогольных напитков с обязательным применением охладительного оборудования. Сейчас в городе действуют 105 лотков по их продаже, ежедневно народ выпивает 20 тысяч литров кваса. Горожане, предпочитающие алкогольные напитки, могут утолить свою жажду только на открытых верандах при стационарных кафе.

Однако много говорилось и о недостатках в области организации сезонной торговли, например, о превышении режима работы, когда рестораны и кафе нарушают покой и тишину после 23.00. В некоторых заведениях не выполняются требования законодательства о рекламе, санитарные нормы и правила. Их владельцам отправлены предписания с требованием устранить выявленные нарушения.

По второму вопросу повестки дня выступил с докладом заместитель директора городского хозяйства А. Попов. Он рассказал, что с 20 марта по 31 мая совместными усилиями предприятий ЖКХ и горожан ликвидировано 415 несанкционированных свалок и на полигон «Яр» вывезено более двух тысяч кубометров мусора. Большое внимание уделяется озеленению краевого центра. Общая площадь городских цветников составляет 3,5 гектара, срублено 247 аварийных и высажено 467 деревьев. Произведено озеленение шести территорий возле многоэтажных домов на улицах Брус-нева и Пирогова. К летним каникулам были отремонтированы все детские площадки города.

Подводя итог заседания, А. Уткин заявил, что для улучшения санитарной обстановки в Ставрополе необходимо ускорить процесс выведения полигона для утилизации твердых бытовых отходов за черту города. Также вице-мэр отметил, что пришла пора обновить парк техники для уборки улиц, и потребовал в ближайшее время завершить разработку экологической программы «Чистый Ставрополь».