00:00, 11 июля 2006 года

Как на курорте

На самом деле проделанные работы называются реконструкцией. Но фактически - и этого никто не скрывал – старый корпус больницы, пострадавшей после стихии 1997 года, был построен заново. По словам старожилов, даже внешне он изменился до неузнаваемости. А если добавить к новому евроремонту полностью замененную систему канализации и водоснабжения, то сразу становится понятно, чему так радовался в этот день весь медперсонал больницы, начиная от нянечек и заканчивая главным врачом -Петросом Тумасяном.

На открытие спального корпуса в Кумагорку приехало множество высоких гостей, среди которых - губернатор Александр Черногоров, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик, представители правительства СК, местные власти.

По информации наших источников, первоначально торжественное открытие нового корпуса больницы планировалось на 11 июля. Планы поменялись из-за приезда в край Сергея Круглика.

После оптимистичных цифр, свидетельствующих об успехах в реализации в крае национального проекта «Здравоохранение», Александр Черногоров сказал, пожалуй, ключевые слова, объясняющие присутствие большого федерального чиновника в маленькой Кумагорке:

- К сожалению, национальным проектом не предусмотрены капитальные вложения в отрасль, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. Но край настойчиво ставит перед федеральным центром данную проблему и надеется, что ей будет найдено приемлемое решение.

Заметим, что деньги на восстановление спального корпуса Кумагорской больницы были выделены из краевого бюджета. Как сообщил губернатор в интервью корреспонденту «СП», на это было потрачено около 50 миллионов рублей. И это еще не все. В ближайших планах – возведение нового корпуса на 150 мест, а также строительство бассейна, фитобара, боулинга…

Неоднократно звучала мысль о том, что в ближайшее время планируется слияние Кумагорской больницы с санаторием «Минеральные Воды». По прогнозам главы Минераловодского муниципального района Михаила Чукавина, известные по всей стране прогрессивные методы восстановительного лечения, применяемые в Кумагорской больнице, привлекут в санаторий новые потоки отдыхающих.

После вручения наград строителям из ООО «Винсадский» (генподрядчик) и традиционного разрезания красной ленточки поток гостей плавно влился в просторные светлые коридоры нового корпуса. Меньше всего это помещение похоже на больницу. Скорее, оно напоминает отель на морском побережье. Мягкие напольные покрытия, современный интерьер, стильная мебель, полная укомплектованность каждого номера (палатой это назвать невозможно) бытовой техникой, душевые кабины и даже огромные аквариумы в просторных холлах произвели на высоких гостей должный эффект.

- Я принял к сведению ваши пожелания,- сказал руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик на прощание. – Думаю, что в ближайшее время мы будем работать в этом направлении.

Наша справка

Восстановление Кумагорской больницы началось с 1999 года, когда был введен лечебный корпус №4 на 80 коек. Проблему решали общими усилиями: федеральный бюджет, край и местные власти. В 2000 году была закончена реконструкция здания клинической лаборатории и отделения лечебной физкультуры. Затем произведен капитальный ремонт правого крыла водолечебницы и пищеблока. И, наконец, в августе прошлого года приступили к восстановлению спального корпуса на 70 мест.