00:00, 8 июля 2006 года

В большой спорт вместе с «КТК»

Фаворитами соревнований считались хозяева – пожарные Краснодарского края, а также спортсмены из Ростовской области, которые неоднократно становились победителями. Однако ставропольцы не спасовали перед именитыми соперниками. На 100-метровой полосе препятствий и в дисциплине «подъем по штурмовым лестницам» на различные этажи пожарной башни наши ребята из Георгиевска и Буденновска уступили команде из Ростовской области всего лишь несколько очков. По итогам первого дня соревнований ставропольская сборная в общекомандном зачете заняла вторую строчку в турнирной таблице.

Увы, второй день состязаний прошел для ставропольцев не так благополучно. Спортсмены основного состава команды потеряли много очков в дисциплинах: «установка выдвижной лестницы», «пожарная эстафета» и «боевое развертывание», однако задел первого дня позволил сборной Ставропольского края завоевать в общекомандном зачете кубок «За третье место».

За многолетнюю историю проведения соревнований по пожарно-спасательным видам спорта в тройку призеров ставропольцы впервые попали лишь в прошлом году. А поскольку, как говорится, стабильность - признак мастерства, то бронзовые награды 2006 года тоже можно записать в актив команды. Если до начала состязаний в нашей команде было всего лишь два мастера спорта, то в ходе соревнований еще трое спортсменов - Сергей Лазарев, Александр Санин и Сергей Губник - выполнили нормативы и стали мастерами пожарно-спасательного спорта. Пожарный из Буденновска Сергей Лазарев был признан лучшим спортсменом нашей команды и от имени спонсора «КТК–Р» награжден ценным подарком – цифровой видеокамерой. А юношеская сборная края под руководством тренера, начальника караула ПЧ-24 Георгиевска майора Николая Иванова, как и в прошлом году, стала лучшей в ЮФО.

- Уже несколько лет в Ставропольском управлении противопожарной службы уделяется большое внимание физической подготовке пожарных, - рассказал начальник отдела службы и подготовки ГУ МЧС СК полковник Геннадий Крупко. – Первый заместитель начальника МЧС по ОГПС полковник Александр Башлай сам заядлый спортсмен, личным примером подтянул коллектив управления и подразделений, и работа по пожарно-спасательному спорту, как говорится, ожила. Были разработаны новые методики психологической подготовки и тренировки спортсменов. Однако, чтобы создать профессиональную команду, одного энтузиазма пожарных недостаточно. Необходимы современные тренажеры, специальное пожарно-спасательное оборудование, форма, каски и т.п. Все это и многое другое наша команда получила от шефов – ОАО «Каспийский трубопроводный консорциум - Р», в лице его генерального директора господина Юрия Раздухова, и результаты не заставили себя ждать. Бронзовый кубок, как уже говорилось, - большой успех для команды, которая раньше выше девятого места не поднималась. Останавливаться на достигнутом мы не намерены и в следующем году обязательно пробьемся в финал всероссийских соревнований…