00:00, 8 июля 2006 года

Доверься «желтым бейсболкам»

В крае задействована целая армия переписчиков – свыше 3800 человек. Все они прошли необходимое обучение. Треть из них принимала участие в последней переписи населения. Сейчас работает более трех тысяч переписных участков, 525 – инструкторских и 77 – координаторских. Всего на проведение сельхозпереписи нам из федерального бюджета выделено 24 миллиона рублей.

По словам обладателей желтых бейсболок (фирменный головной убор переписчиков) и черных портфелей, в целом хозяева подворий встречают их добродушно, приглашая зайти во двор и знакомя со своим в основном нехитрым хозяйством. Вопросы самые прозаичные - сколько соток земли, скота, птицы, какой урожай на грядках и другие. «А вы не используете нигде эти данные во вред нам?», - нередко можно услышать от владельцев подворий, дачных и огородных участков. Тайна переписи гарантированв федеральным законом. Неспроста же в переписных листах нет графы, где надо указывать свои данные – фамилию, имя, отчество. К фискальным органам собранные сведения ни в коем случае не попадут, твердо уверяют организаторы государственной кампании. Сама методология сбора информации, как и технология ее обработки, полностью гарантирует конфиденциальность полученных сведений. Поэтому любой сельхозпроизводитель может со спокойной душой делиться ею с переписчиком, все сведения о его хозяйстве останутся анонимными.

По итогам переписи Минсельхоз РФ рассчитывает получить, прежде всего, полное представление о земельных угодьях и поголовье скота, которые лягут в основу будущих агропродовольственных программ и конкретной поддержки селянина.

По данным Росстата, всего в стране переписчики посетили более двух миллионов подворий в сельской местности и 260 тысяч - в городской, что составляет 12 процентов от их общего количества. В переписи также уже приняли участие более 11 тыс. владельцев садовых, огородных и дачных объединений, что составляет 14% от их общего числа.

Переписчики также посетили 16 тыс. фермерских хозяйств, или 6% от запланированного.

(Соб. инф.).