00:00, 8 июля 2006 года

Девочке пришили пальцы

Несчастье с юной ставропольчанкой произошло в спортивном лагере в Архызе: девочке отрубил средний и безымянный палец кто-то из мальчишек, отдыхающих в этом же лагере. В больнице станицы Зеленчукской девочке оказали экстренную помощь, упаковали отрубленные фаланги в контейнер с сухим льдом и отправили в детский травмпункт Ставрополя.

- Около четырех часов утра нам позвонили из травмпункта, - рассказала пресс-секретарь Службы спасения Ставрополя Наталья Стеблянская. – Поскольку в Ставрополе не проводятся операции по реплантации, ребенка нужно было срочно доставить в Краснодар. Наши сотрудники должны были обеспечить экстренную транспортировку девочки. Что произошло в лагере, ни Оксана, ни сопровождавшая ее воспитатель не смогли толком объяснить: девочка находилась под воздействием медикаментов, а женщина была в шоке.

Ставропольские оперативные службы вышли на Южный региональный центр МЧС в Ростове-на-Дону с просьбой предоставить вертолет для транспортировки девочки. Как только из Москвы было получено «добро», спасатели отвезли Оксану в аэропорт, и через два часа девочка была уже в больнице Краснодара.

- Оксане успешно была проведена операция по приживлению пальцев, об этом нам сообщил ее лечащий врач, - рассказала Наталья Стеблянская. – Он сказал, что девочка чувствует себя хорошо, теперь все будет зависеть от того, насколько благополучно пройдет период реабилитации.

Что произошло в детском спортивном лагере в горах, выясняют правоохранительные органы Карачаево-Черкесии.