00:00, 8 июля 2006 года

Чужой ребенок

Счастливые родители привезли ребенка домой, в село Варениковское Степновского района. Думали, что все беды теперь позади. Но…

Семейные отношения между ребенком и родителями никак не хотели складываться. Андрюша оказался очень сложным мальчиком, склонным к бродяжничеству и воровству. Но поначалу Воротниковы надеялись, что душевное тепло и доброе слово дадут положительный результат. Однако все попытки установить с сыном доверительные отношения, привить ему чувства любви, уважения к старшим, возродить интерес к учебе, труду не привели ни к чему. Сын стал воровать у отца и матери деньги, убегать из дома, пропускать занятия в школе, грубить учителям и родителям. А в итоге вообще перестал обращать внимание на их замечания.

Через два года Андрей убежал из приемной семьи. Родители сильно переживали, искали его повсюду, поскольку знали (это выяснилось уже после усыновления), что мальчик страдает серьезными психическими и сердечными хроническими заболеваниями, а потому нуждается в постоянном медицинском контроле. Отец обратился в милицию. Андрея объявили в розыск и вскоре нашли и вернули домой. Однако тепла в отношения между мальчиком и родителями это не добавило, более того, они стали ухудшаться. А еще спустя год умерла мать. После чего мальчик стал вообще неуправляем: бросил учебу, закурил, начал выпивать. Нередко его встречали и в разных сомнительных компаниях.

Все чаще отец ловил себя на мысли, что рядом с ним живет абсолютно чужой ему человек. И в какой-то момент, после очередной выходки Андрюши, он понял, что терпеть у него больше нет ни сил, ни желания. Воротников обратился в Степновский районный суд с заявлением об отмене усыновления. Он объяснил, что не может следить за здоровьем мальчика из-за его побегов из дома. И попросил лишить его отцовства, поскольку в данном случае это послужит интересам ребенка.

Решением суда при участии прокурора района, представителя органа опеки и попечительства, охраны прав несовершеннолетних при районной администрации усыновление было отменено.

Примечательно, что когда Андрюше сообщили об этом, он был несказанно рад. Но вовсе не потому, что его «освободили от деспота-отца». Возвращаться в детдом желания у мальчика нет. Одиннадцатилетний Андрюша хочет жить сам по себе. Почему так получилось? Ответ на этот вопрос найти сложно. Но обвинять одни плохие гены вряд ли будет справедливо.

Психологи утверждают, что брать в семью приемного ребенка после смерти собственного можно лишь в том случае, если родители избавились от «призрака» прошлого. Воспитание чужих детей требует гораздо больше сил и терпения, чем родных. А если при этом родители еще и ищут в усыновленном ребенке черты погибших сына или дочери, жизнь может превратиться в ад. Дети как никто чувствуют фальшь или ложь. И нельзя исключать, что Андрюшу тянуло на улицу именно потому, что его там принимали и понимали именно таким, какой он есть.

Но это всего лишь версия. Абсолютно очевидно одно. Найти семью Андрюше уже вряд ли удастся. Да он этого уже и не захочет.

Неизвестно и то, как сложится судьба несостоявшегося отца. От жизни он больше не ждет ничего хорошего.

Гасан ШАМХАЛОВ