00:00, 7 июля 2006 года

Западня для бабушки

67-летняя пенсионерка Мария Терентьевна с шестилетним внуком Сашей косили траву в районе частной застройки около рынка «Южный» для своей козочки. Неподалеку на ветку кустарника села птичка с ярким оперением, и мальчишка захотел поближе ее рассмотреть. Бабушка попыталась поймать пернатую красавицу. На беду Марии Терентьевны, на ее пути оказалась заросшая высокой травой яма ливневой канализации, заградительную решетку которой «добрые люди», видимо, уже успели сдать на металлолом. Не заметив западни, женщина провалилась в нее, сломав при падении ногу.

Внук, не растерявшись, побежал звать на помощь людей. Несколько мужчин, поспешивших на выручку пенсионерке, самостоятельно помочь ей ничем не смогли: колодец оказался слишком узким и глубоким.

- Сложность спасательной операции заключалась в том, что края и внутренние стенки колодца – земляные, осыпающиеся от каждого движения, - рассказала пресс-секретарь Службы спасения Ставрополя Наталья Стеблянская. – К тому же женщина получила не только физическую травму, но и находилась в стрессовом состоянии, жаловалась на сильную жажду.

Спасатели действовали оперативно: опустившийся в колодец спасатель Алексей Ефимов первым делом напоил бабушку, сделал ей обезболивающий укол и, дождавшись когда лекарство начало действовать, начал подъем. Спасатели обработали раны пенсионерки и передали ее врачам «скорой помощи». Внука Сашу отвели домой, разыскав родителей мальчика.

В данном районе это уже не первый случай падения человека в яму ливневки – в прошлом году здесь провалилась старушка, пасшая козу. Дело в том, что поляны вдоль «Южного» рынка сплошь усеяны старыми ливневками без решеток и без всяких опознавательных знаков.