00:00, 7 июля 2006 года

Проторили дорогу в Европу

Тема исследований Т. Бородиной – принципиально новый способ доставки биологических активных веществ путём их нанокапсулирования. Именно этими разработками Татьяна будет заниматься в течение трех месяцев в Германии и трех – в Великобритании. Оборудование и реактивы обеспечивает принимающая сторона. Во время стажировки Татьяна планирует завершить написание диссертации, естественно, с включением в нее результатов зарубежной стажировки. И, конечно, познакомиться с наработками европейских коллег в этой области. Можно не сомневаться: молодой ставропольский ученый вернется на Родину с новыми знаниями, полезными отечественной науке.

Успех аспирантки стал возможен в значительной степени благодаря ее руководителю профессору С. Кунижеву, который и рекомендовал Татьяне для диссертационного исследования именно эту тему, очень интересную, перспективную и востребованную. По сути, данное направление – одно из тех, что находятся на переднем фланге мировой науки.

Своим коллегам-аспирантам Татьяна советует быть активнее и участвовать в международных грантах и программах. Ведь сама она на личном опыте убедилась: зарубежные институты заинтересованы в наших специалистах и готовы к сотрудничеству с российскими вузами. Кстати, пример тому – группа студентов и аспирантов экономического факультета СГУ, проходящая в эти дни стажировку в одном из профильных колледжей Лондона. В составе этой группы есть еще лингвист и журналист. Можно сказать, что ученые и студенты Ставропольского госуниверситета не просто проторили столбовую дорогу в европейскую науку, но и сумели заявить там о себе в полный голос.

Алексей КРУГОВ