00:00, 5 июля 2006 года

Один из немногих

В школе он занимается три года, хотя играет на баяне с раннего детства.

- Когда Дима был еще совсем маленьким, часто приходилось брать его с собой на репетиции, - рассказывает его папа, Сергей Александрович, профессиональный музыкант, баянист. - Как-то сын долго смотрел на мои руки, а потом попросил: «Папа, научи». Лет с десяти он уже вместе со мной аккомпанировал детскому ансамблю «Родничок» (Михайловы несколько лет жили в Новоселицком районе. – Л.Ш.), играл в нашем семейном ансамбле. Мы и в Александровское-то из-за Димы вернулись, чтобы он мог учиться в музыкальной школе. Здесь сильный преподавательский состав, школа на хорошем счету в крае. К тому же мальчик попал в класс к талантливейшему музыканту Роману Титкину.

За не столь продолжительное время Дима не раз становился победителем районных и краевых конкурсов. Вместе с преподавателем выступал в музыкальных школах Новоселицкого, Благодарного и Невинномысска. И всюду с восхищением отзывались о юном виртуозе.

Дима Михайлов, несомненно, талантлив. Но, чтобы достичь таких высот, одного таланта мало. У Димы есть огромная работоспособность и усидчивость. Он отдает занятиям музыкой ежедневно четыре-пять часов. Особенно нравятся ему народные мелодии и произведения Баха. Из современных произведений отдает предпочтение «Сюите в классическом стиле» Евгения Дербенко. Ее-то он и подготовил к исполнению на российском конкурсе, даже не предполагая, что в жюри окажется сам автор. Композиторы обычно с опаской относятся к исполнению кем-то своих произведений, поэтому высокая оценка Е. Дербенко дорогого стоит. Учитель Димы Р. Титкин отмечен дипломом за отличную подготовку участника конкурса, Астраханская консерватория пригласила Диму к себе учиться, но...

- Об этом говорить пока рано, - считает юный музыкант. - Надо сначала окончить девятый класс, потом поступлю в Ставрополь-ское училище искусств. А дальше видно будет.

- Этому мальчику нужна «зеленая улица», - уверен композитор А. Бордун. - Сейчас не так уж много выдающихся музыкантов, которые составляют славу России и ее будущее. Дима – один из них. Чтобы обеспечить его творческий рост, необходимо решить несколько проблем, основная – новый, более современный инструмент. Дима из своего творчески вырос, как вырастают из одежды, которая еще вчера была впору, а репертуар напрямую зависит от возможностей инструмента.

Многотембровый баян стоит более 300 тысяч рублей. Многодетная семья Михайловых еще не погасила ссуду, которую пришлось брать в банке, чтобы купить инструмент, на котором сегодня играет Дима. 300 тысяч для них сумма астрономическая. Музыкальная школа помочь, к сожалению, тоже ничем не может.

- Я уже предлагал сельской администрации взять шефство над Димой всем селом,- говорит директор ДМШ Н. Давыдов.- Пусть будет как сын полка. Он прославит не только Александровский район, но и Ставропольский край! У Димы прекрасное будущее, но сейчас ему надо помочь.

Найдутся ли в районе, крае состоятельные люди, способные поддержать талант?

Любовь ШУБНАЯ