00:00, 5 июля 2006 года

На сон пять часов

Хороший старт взяли и земледельцы СПК колхоза «Прикумский». Инженерная служба в хозяйстве одна из лучших в районе. Ежегодно здесь стараются обновлять технику, покупая по одному новому «Дону-1500 Б», а высвобождающиеся при этом «Нивы» продают местным фермерам. В страде задействовано 27 комбайнов. Эта армада ежедневно убирает по 620-630 гектаров вместо запланированных 550.

- Довольны началом уборки? - интересуюсь у главного агронома В. Гальваса.

- Темпами – да, а вот урожайность могла быть повыше, - отвечает Виктор Александрович. – Там, где рассчитывали взять по тридцать центнеров с гектара, получаем по 27-28. Ветер-астраханец «погулял» во время налива зерна.

Идеальных условий, как известно, для работы хлеборобов не бывает никогда. Впрочем, если проигрываешь в одном, то иногда имеешь плюсы в другом. Так и здесь: июньский зной способствовал получению более качественного и вызревшего зерна. «Влажность оптимальная – 11 процентов», - удовлетворенно говорит главный агроном. То есть не нужны уже дополнительные затраты на перекидку и просушку зерна, и его после небольшой подработки можно отправлять сразу на хранение в местный центральный склад. Радует, конечно, и то, что в первые дни страды немало получено продовольственного зерна. Хотя в прошлом году именно такое зерно было, увы, менее востребовано, чем фуражное. Такие уж они – гримасы рынка...

«Вот он – наш передовик!» - не без гордости показал главный агроном на приближающийся комбайн, за штурвалом которого находился А. Якушенко. Накануне из бункера своего «Дона-1500» он выгрузил почти 1500 центнеров зерна. Пока это лучший показатель в районе. В хозяйстве говорят, что по хлеборобскому мастерству А. Якушенко равных нет. Вот уже на протяжении последних десяти лет он выходит победителем трудового соперничества по итогам жатвы. И, кроме того, не единожды был лучшим на Прикумье.

- А бриться теперь не будете, наверное, до конца уборки? Верите в приметы? – спрашиваю передового хлебороба.

- Да ну, что вы, какие там приметы – некогда просто! – поглаживая на лице тыльной стороной ладони густую черную щетину, отвечает он.

В эти дни хлеборобы поднимаются, что называется, ни свет ни заря. В семь утра они уже начинают косовицу. Но ведь до этого времени еще нужно успеть сделать техосмотр комбайнов. А завершают работу ближе к полуночи. Так что на сон остается самое большее пять часов.

Кстати

Хозяйства Буденновского района намолотили первые сто тысяч тонн зерна. Как сообщили в администрации муниципального района, пройдено 28 процентов всего пути, средняя урожайность – 30 ц/га. Среди хозяйств валовой сбор свыше 10 тыс. тонн получен в ЗАО «Калининское» и колхозе «Прикумский», по урожайности лидерство удерживает ЗАО «Парижская Коммуна», где на круг берут по 40,2 центнера зерна. Среди фермерских хозяйств хороших результатов добиваются КФХ «Русанов», «Кучеренко», «Юнона». В числе лучших комбайнеров - Н. Грядский из СПК «Нива», за три дня с площади 135 га получившей 524,8 тонны зерна. У водителей в числе лидеров - А. Бобряшов (ЗАО «Калининское»), И. Крафт (СПК «Прикумский»).

Александр СЕРДЮКОВ