00:00, 5 июля 2006 года

Молодые, честные, сильные

В каждом человеке можно обнаружить магию и тайну, «что-то такое», но это надо увидеть и разгадать... На улице стояли холод и туман, а Вика в этих туфельках. «С утра было солнце, - сказала она, заметив мой интерес к ее обуви, - но вообще-то у нас на работе приветствуют элегантный стиль...». В этот момент я и разгадала Викторию Мокрецову. По крайней мере, поняла, в чем ее главная особенность - в сочетании неожиданного и не сочетаемого. Достаточно сказать, что, будучи еще совсем молодой, она работает ведущим экономистом управляющей компании весьма солидной инвестиционной группы. Одновременно Вика - чемпионка России в одном из редких видов восточных единоборств ВьетВо Дао. Подстриженная под мальчишку, в свободное от работы время она любит потанцевать, а когда улыбается, на ее щеках появляются ямочки...

Район Гудермеса, в котором семья Мокрецовых обитала в той давней прошлой жизни, называли «западным Берлином». Правда, это не значит, что район был элитным, совсем наоборот - самый бандитский уголок, но так уж получилось, что именно здесь они построили свой замечательный дом с садом и виноградником. Отец Вики работал инженером-гидромелиоратором, мама - фармацевтом. Вика помнит, что жизнь в Гудермесе была прекрасной, никаких национальных проблем, но... В 1991 году родители уже не размышляли, покидать или не покидать Чечню. Хорошо еще, что успели продать дом, хотя и за смешные деньги. Переехали с семьей в Краснодарский край, в небольшой городок Лабинск. И опять начали строить дом. Денег хватило лишь на кирпич и цемент. Обрушилась зима, пришлось войти в недостроенное здание. Безденежье, холод и... поразительное дело - никто не потерял веры в светлое будущее своей семьи, в хороших людей, хотя больше надеялись все-таки на себя и еще, может быть, на удачу. Три сестры Лена, Вика, Наташа учились прекрасно, маленький Ванечка подрастал. Вика водила его в группу к известному тренеру на джиу-джитсу и, сидя в сторонке, запоминала каждое движение брата. Тренер видел ее глаза и однажды пригласил стать рядом с шестилеткой. Вике тогда было восемнадцать. Через четыре года она стала чемпионкой России в показательных и боевых выступлениях.

Говорить с Викой интересно. В ее характере угадываются черты, в которых существует острая общественная потребность. Тот разудалый тип молодых, что легко и победно шагнул с телеэкрана в жизнь, уже, думается, несовременен: малопригодный человеческий материал. По инерции многие еще будут притворяться «крутыми», давать взятки, покупать дипломы и должности, но жизнеспособное будущее России определят не они. Из беседы довольно быстро обнаружилось, что молодая Виктория Викторовна правдива и лаконична, скромна, но уверена в себе. Странное чувство, будто она одновременно из светлого прошлого и светлого будущего. Как же все-таки получилось, что без средств, связей и прочих современных «стимуляторов» Вика Мокрецова вошла в деловой мир, дверь в который открыта лишь избранным? Либо это некий особый мир, не похожий на телевизионный... Либо передо мной очень особенная Вика. А может быть, то и другое вместе?

Никаких секретов в этой истории, собственно, нет. Вернее, есть, но они стары как мир. Закончив школу, девушка приехала в Ставрополь и поступила в Северо-Кавказский государственный технический университет: бюджетное отделение, факультет экономики и управления. И сразу же перевелась на заочное: не хотела вытягивать из родителей последние силы, еще ведь трое детей. Вернулась в Лабинск, устроилась на работу. Училась блестяще, исключительно на пятерки. Любить знания - вообще семейная черта Мокрецовых. Но некоторый феномен в ее истории все-таки есть. Человек делает успешные шаги в рыночном мире отнюдь не рыночными (ты - мне, я - тебе), а традиционными методами, которые неизбежно включают преодоление жизненных трудностей, способность к духовным усилиям. «Все, что вырастает из мечты, - сказала мне Вика, - достигается легче и почему-то красиво...». Вот ключевое слово, позволяющее увидеть, как заемное понятие «успешный человек» наполняется российским содержанием. Но вернемся к Виктории. Университет она закончила с красным дипломом. Правда, к этому времени, еще студенткой (!), уже два года работала в ее нынешней компании. Случилось так, что финансовый директор фирмы обратился к завкафедрой Наталье Ларионовой, у которой когда-то и сам защищал диплом. Его интересовали будущие перспективные выпускники...

...Когда меняются «ведущие темы бытия» и мир охватывает беспокойство, старшие поколения с тревогой вглядываются в молодых, ожидая от них исполнения того, чего не сумели сделать сами. Сформулирована и российская насущная задача: вновь соединить интеллект с совестью. Но, увы, слишком многие теперь пребывают в сомнении. Спасти Россию, говорят, могут только люди, которых наше государство перестало воспитывать. Пусть так. Только ведь они все равно появляются - молодые, честные, сильные. Потому что не перевелись хорошие семьи, ответственные личности, а телевизор - не единственный участник жизни. И, конечно, - из неизбежного духа противоречия и чувства внутренней свободы... Сама же Виктория Мокрецова объяснила все конкретно и просто: «Помню, в университете замечала, что всем хотелось бы учиться хорошо, но когда жизнь предлагает более легкие варианты, кто-то ломается. Ну а я, признаюсь без стеснения, все свои знания заработала честно. Какое же это счастливое чувство, когда взрослая жизнь начинается с правильного шага...»

Материал публикуется в рамках конкурса, объявленного Российской партией Жизни и Союзом журналистов России.