00:00, 4 июля 2006 года

Залп пушки, как выстрел стартера

Открытие финальной части турнира, которое проходило в непривычных для спортсменов условиях – под открытым небом стадиона «Динамо», несколько затянулось. А поводом стали официальные проводы из большого спорта заслуженного мастера спорта Алексея Крыжановского. 27 лет назад он вышел на акробатическую дорожку и сделал свои первые шаги к славе. Турниров, которые выиграл этот замечательный спортсмен, не перечесть. Он - пятикратный абсолютный чемпион мира, 10-кратный чемпион мира в командном зачете, обладатель двух кубков мира. 16 лет Алексей - член сборной команды страны.

Крыжановский продолжил шествие по пьедесталам представителей известной всему миру школы акробатических прыжков Василия Скакуна, подхватив победную эстафету у Л. Громовой, А. Расолина, Е. Блужиной, Е. Бугаевой и В. Завалий. Дважды на высшую ступеньку чемпионатов мира вместе с ним поднималась Наталья Кадатова, вскоре ставшая его женой. И нет ничего удивительного в том, что на минувших «Звездах прыжков» второе место среди 10-летних спортсменок заняла Валечка Крыжановская – дочь прославленной пары. И это еще не все: приз самому юному участнику турнира вручен их сыну Леше, которому недавно исполнилось восемь лет.

Много трогательных слов прозвучало в этот вечер в адрес Алексея и от официальных лиц, и от его наставников, и от соратников по сборной России, но никто ни на йоту не усомнился, что это не конец карьеры спортсмена, а только начало новой страницы в биографии замечательного атлета, решившего стать тренером. Под залп пушки петровских времен и под овации зрителей А. Крыжановский совершил свой «прощальный» прыжок. Но это был и выстрел стартера, отправившего чемпиона в новую жизнь.

Наглядной демонстрацией высочайшего мастерства прыгунов на акробатической дорожке стали финалы турнира «Звезды прыжков». В юниорском разряде победы достались представителям краевого центра – М. Костянову и Е. Краснокуцкой, кстати, уже носящей звание абсолютной чемпионки Европы среди своих сверстниц. Среди взрослых подтвердила свое превосходство над соперницами А. Коробейникова, еще в прошлом году продолжившая традиции школы В. Скакуна по сбору титулов абсолютных чемпионов мира. Второй финишировала О. Стокласко из Краснодара, а «бронза» досталась нашей землячке А. Солдаткиной.

В мужских соревнованиях землякам А. Крыжановского в этот день явно не повезло: ни один из них не добрался до пьедестала. Зато мы увидели уникальные и виртуозные комбинации в исполнении Т. Муртазаева из Краснодара, который в этом году выиграл звание абсолютного чемпиона Европы, а теперь без проблем стал лучшим и на «Звездах прыжков». «Серебро» увез в Астрахань А. Скородумов, а приз за третье место вместе с С. Роговским уехал в Казахстан. «Мисс турнира» по праву стала обаятельная представительница ЮАР К. Филлипс.