00:00, 1 июля 2006 года

Без чужих и своих

В числе участников и гостей форума не только работники прессы, но и представители органов государственной власти, ученые и эксперты. Поэтому обсуждались не сугубо профессиональные вопросы. В большинстве выступлений речь шла об общегуманитарных, политических и социальных проблемах региона и важной роли средств массовой информации в современной жизни общества. Эксперты и ученые выразили мнение, что журналисты при изложении информации создают те образы, которыми и живет человек. Заведующий отделом социально-политических проблем Кавказа ЮНЦ РАН профессор В. Авксентьев назвал материалы в СМИ первичным источником тех данных, которые после анализируются и уточняются наукой.

Журналисты и ученые также не раз подчеркивали, что одной из основных миссий прессы является укрепление межнациональных связей. Поэтому привычка разделять людей на «своих» и «чужих» не должна быть свойственна журналисту. Кроме того, вопрос, к которому часто обращались докладчики, – сложные взаимоотношения власти и прессы. «Тем не менее, современная журналистика не посредник между властью и обществом, как обычно принято считать, – отметил в своем докладе председатель Союза журналистов России В. Богданов. – Она создана для защиты отдельного человека».

В. Богданов предложил А. Черногорову открыть в Ставрополе Дом журналистов. Губернатор идею одобрил и обещал подумать над этим вопросом.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в рамках секций и мастер-классов. Наиболее острую дискуссию среди журналистов и редакторов газет Юга России вызвало обсуждение на одной из секций вопроса о положении и роли политической журналистики в регионах.