00:00, 30 июня 2006 года

Деревенский детектив

Причин этого «долгожительства» несколько: за время работы Шестак сумел сплотить коллектив, которому по плечу раскрытие преступлений любой сложности, создал четкую систему работы РОВД, отладил ее, как часовой механизм, который не могут сломать никакие неожиданности и внешние воздействия.

В работе сельского милиционера есть своя специфика: он является главным советником сельчан по всем вопросам, он же «гасит» все местные конфликты. Начиная от споров по границам земельного участка и заканчивая помощью престарелой пенсионерке в написании письма районной власти. На вверенной ему территории деревен-ский детектив зачастую сам и в кратчайшие сроки обязан принять профессиональное решение и пресечь совершение преступлений.

А их на селе, увы, хватает. И тяжкие есть, и особо тяжкие. Как, например, вооруженное разбойное нападение на кассира и главного бухгалтера администрации племзавода «Большевик», случившееся пятого апреля нынешнего года. Трое преступников, угрожая пистолетом и обрезом охотничьего ружья, похитили 900 тысяч рублей, предназначенных для выплаты зарплаты. Налетчики попытались скрыться на автомобиле, милиционеры их преследовали. Преступление было раскрыто по горячим следам, а работникам «Большевика» деньги возвратили в тот же день. Одного из налетчиков задержали, когда он, выпрыгнув вместе с сумкой с деньгами из машины, попытался скрыться в лесопосадке. Вскоре был арестован и второй участник нападения, третий сейчас находится в розыске.

Убийства на территории района, к сожалению, тоже не редкость. Для их раскрытия райотдел не жалеет ни времени, ни сил. 23 апреля в поселке Виноделенском сгорел дом. На пепелище были обнаружены тела двух местных жителей с признаками насильственной смерти. Убийцы, желая замести следы, подожгли домовладение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий следственной группой был установлен круг подозреваемых, среди которых правоохранники грамотно «вычислили» истинных преступников – двух молодых людей, которые позже сознались в содеянном.

Не раз приходилось работать Василию Шестаку и в качестве психолога. Самый яркий пример – расследование обстоятельств гибели годовалого Сережи. В свое время об этом много писали, но не все подробности известны и по сей день. В милицию с заявлением обратилась мать мальчика, которая, уехав на заработки, оставила сына на попечение жительнице Ипатово Вере И. Когда мать вернулась за ребенком, нянька ей объявила, что малыша около магазина прямо из коляски украли неизвестные люди. В милиции женщина подтвердила свои показания, но начальник РОВД, по его словам, «нутром чуял, что что-то здесь не так». Для того чтобы уговорить горе-няньку сказать правду, Василий Шестак потратил практически весь день. Вера И., работавшая сторожем на оптовой базе, поначалу упорно придерживалась первоначальной версии, но потом рассказала, как было дело: 16 февраля она взяла с собой на ночное дежурство и Сережу. Около восьми вечера отправилась в обход территории, оставив малыша в сторожке в коляске. Отсутствовала около часа, а вернувшись, увидела страшную картину: мальчик выпал из коляски прямо на стоявший на полу обогреватель с открытыми спиралями накаливания. Малыш уже не подавал признаков жизни. По словам Веры, она упала без чувств, а когда очнулась, тельце уже таскали по двору сторожевые собаки. Находясь в шоковом состоянии, женщина собрала части тела, положила в картонную коробку и выбросила этот «гробик» в выгребную яму уличного туалета базы. Сейчас следствие по этому делу закончено, материалы направлены в суд.

…Статистика констатирует, что кривая преступности в районе медленно, но уверенно идет на спад. И за этим стоит напряженный, кропотливый труд ипатовских милиционеров, требующий отдачи всех сил и умения мыслить неординарно, способности просчитывать наперед шаги преступника. Как говорят сами стражи правопорядка, служба в рядах МВД – это не работа, это, скорее, образ жизни. И, несмотря на то, что удел милиционера – ежедневное движение по лезвию бритвы, считанные единицы оставляют его ради спокойного, размеренного бытия. На вопрос, хотел бы полковник Шестак поменять службу в милиции на какую-либо другую, он отвечает.

- Считаю, что каждый в жизни должен найти себя. Мое место - здесь.