00:00, 29 июня 2006 года

Водка в шоколаде и тапках

Пятигорский городской суд приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей директора ОАО «Пятигорский ликероводочный завод» Георгия Гарибяна, который по фальшивым документам незаконно получил кредит в размере 34 миллионов рублей.

Суд признал доказанным, что в июле 2004 года гендиректор ликероводочного завода с целью получения крупного кредита предоставил в филиал ОАО «Внешторгбанк» заведомо ложные сведения о финансовом положении своего предприятия.

Будучи единоличным руководителем, он дал распоряжение бухгалтеру изготовить «липу». Опасаясь начальственных «санкций» и возможного увольнения, бухгалтер «Пятигорского ЛВЗ» внесла изменения в бухгалтерский баланс за первый квартал 2004 года путем увеличения активов предприятия. Так что на бумаге все выглядело «в шоколаде»: активы предприятия «выросли» на 40230,2 тысячи рублей. Параллельно в несколько раз были «уменьшены» дебиторская задолженность и стоимость незавершенного производства.

На основании «благополучных» документов завод заключил с банком договор на получение кредита в размере 34 миллионов рублей, который обязался погасить до 22 января 2006 года. Но, когда подошла пора платить по счетам, директор завода лишь развел руками: денег нет. Как пояснил он позже на суде, кредит не был погашен ввиду того, что у завода закончилась лицензия на данный вид деятельности, и поэтому предприятие не работает и соответственно не получает прибыли. (Вероятно, по причине нехватки наличности руководитель предприятия приспособил некоторые цеха завода под отхожий промысел – выпуск обуви. Как-то при случае Гарибян пояснил, что сланцы и сандалии шьют на заводе «из отходов, оставшихся после основного производства». Что это за отходы, остающиеся после изготовления водки и настоек, он скромно умолчал, сославшись на собственное ноу-хау). Кроме того, утверждал Гарибян, ему совершенно ничего неизвестно о том факте, что тридцатичетырехмиллионный заем завод получил по «липовым» бухгалтерским балансам. Мол, документы составлялись бухгалтером, он их подписывал, не проверяя. Однако суд со скептицизмом отнесся к показаниям Гарибяна насчет его неосведомленности о финансовом положении предприятия. Выяснилось, что как на момент погашения, так и на момент получения кредита ОАО «Пятигорский ЛВЗ» являлось неплатежеспособным в силу необеспеченности собственными средствами. Оказалось, что 80 процентов денег, «крутившихся» в обороте, были заняты у тех или иных кредиторов. Реальных источников погашения долгов, таких, как собственные денежные средства в кассе или на банковских счетах, у ЛВЗ давно не было. Пока банк пытался «вытрясти» с завода свои деньги, предприятие было объявлено банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство. Представителем ОАО «Внешторгбанк» был заявлен гражданский иск на сумму 41 миллион 79 тысяч 452 рубля, из которых 34 миллиона рублей – основной долг банку, остальные – проценты за пользование кредитом.

Руководствуясь материалами дела, суд признал за истцом право на удовлетворение гражданского иска в полном объеме, а Георгия Гарибяна признал виновным в получении кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Филипп КРАЙНИЙ