00:00, 29 июня 2006 года

В ход идут одни кулаки

Народ в районах нашего края живет, как правило, небогатый, поэтому люди пополняют семейный бюджет разными, порой и противоправными методами. Самый, пожалуй, распространенный – продажа из-под полы «левого» спиртного, начиная от домашнего вина и наливок и заканчивая водкой «кухонного розлива». Возложенная на правоохранительные органы борьба с «паленкой» - дело, конечно, нужное и важное. Это твердо усвоили бравые участковые Благодарненского РОВД Роман Б., Иван Д. и Дмитрий К. К тому же каждый выявленный торговец фальсификатом повышает показатели раскрываемости преступлений, что есть несомненный плюс в глазах вышестоящего руководства.

В октябре прошлого года до ушей «анискиных» дошел слушок, что одна из горожанок приторговывает самопальным зельем. Охваченная благородным служебным порывом троица решила взять нарушительницу с поличным – провести проверочную закупку. То, что подобные действия не входят в их должностные полномочия, участковые «забыли». Но это еще полбеды. Для успешной «операции» им требовалось наличие «подставного лица» - человека со стороны, который бы выступил в роли покупателя. Недолго думая, они решили привлечь к операции одну из жительниц райцентра. Но, когда женщина ответила отказом на предложение посодействовать органам, в ход пошли силовые методы убеждения «послужить Родине»: один из участковых, Роман Б., нанес ей несколько ударов по голове полуторалитровой бутылкой, наполненной «Тархуном».

После таких «аргументов» возражать трудно, и женщина согласилась быть «подсадной уткой». Вручив ей 15 рублей, милиционеры отправили горожанку за «паленой» водкой. И через несколько минут, потрясая добытым «вещдоком», участковые, как ангелы правосудия, предстали перед лицом незадачливой самогонщицы. Злополучная бутылка стала предметом шантажа: за невозбуждение уголовного дела Иван Д. потребовал у проштрафившейся торговки взятку в 2 000 рублей.

Пока предприимчивый носитель погон пытался «раскулачить» продавщицу спиртного, его коллега Роман Б. отправился по служебному поручению к одной из горожанок, подозреваемой в уклонении от уплаты денег на содержание несовершеннолетних детей с целью доставить ее в ОВД для разбирательства. Однако женщина была больна, она не могла самостоятельно передвигаться и, естественно, отказалась выполнить требование милиционера. Ничтоже сумняшеся, Роман Б. стащил ее с кровати и провел «курс лечения» - начал избивать «симулянтку» ногами. А меж тем неплательщица действительно была серьезно больна и вскоре скончалась от своего недуга.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, всем трем участковым уполномоченным предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, в том числе Роману Б. – с применением насилия, а Ивану Д. – еще и в получении взятки. Все трое отстранены от занимаемых должностей, уголовное дело направлено в суд.