00:00, 29 июня 2006 года

Офис для Анискина

В Невинномысске сегодня работают 38 участковых уполномоченных милиции. На некоторых приходится до пяти тысяч жителей. По-хорошему городу нужно еще хотя бы десять Анискиных. Впрочем, эффективность работы участковых во многом зависит и от того, в каких условиях они трудятся. Потому в феврале нынешнего года после объезда всех двенадцати городских УПМ (участковых пунктов милиции) начальник УВД Невинномысска полковник Виктор Туманьянц поставил задачу: пункты эти должны соответствовать требованиям времени. Связь, компьютерная техника, транспорт - все сегодня важно.

Не прошло еще и четырех месяцев, но результат проведенной работы могут видеть как сами милиционеры, так и горожане. Например, УПМ №2 изменился неузнаваемо. Теперь у каждого милиционера отдельный кабинет с телефоном, появились в пункте персональные компьютеры, да и в целом общий его вид внушает уважение к государственному учреждению. Работают здесь четверо участковых. Зона обслуживания не из легких, проживают на подведомственной территории больше 21 тысячи человек. Промзона с крупнейшими предприятиями, центральный рынок, 19 общежитий... Кражи, «бытовуха», хищения с производств - раскрытием этих и других преступлений занимаются сотрудники пункта.

В поселке Правокубанском, что на окраине Невинномысска, - своя специфика. Тут ни много ни мало 15 дачных обществ, около 4000 садовых участков. До последнего времени дачные грабители чувствовали себя здесь вполне вольготно. Теперь, как надеются дачники, воровской вольнице придет конец. Потому как появился месяц назад в поселке опорный пункт, который занимается раскрытием преступлений, совершенных в садоводческих товариществах, - в первую очередь краж металла, овощей, личных вещей владельцев «фазенд». Дачный участковый Олег Пархоменко, даром что молод, семь лет проработал в угрозыске. Вместе с напарником на новом месте службы только за месяц раскрыл десять преступлений, совершенных на дачах. Там же задержаны трое граждан, скрывавшихся от органов правопорядка. Кстати, телефона и компьютера на «дачном» опорном пункте пока нет, но это дело ближайшего будущего. А вот патрульная машина была недавно передана в рамках акции по поддержке сель-ских и дачных участковых, проводимой МВД РФ.

- Мы довольны работой Олега Пархоменко, - говорит квартальная поселка Правокубанского Вера Абраменко. - Конечно, за месяц всех проблем не решишь. Ну а мы на что? Будем нашему участковому помогать.

Из 12 УПМ в Невинке обновлены уже семь, остальные будут переоборудованы. А опорный пункт в Правокубанском был создан с нуля. Но и впереди, как нетрудно догадаться, работы много.

- Своими силами мы сделали немало, но и помощь нам оказана была огромная, - говорит начальник милиции общественной безопасности УВД города полковник милиции Николай Ермоченко. - Поддержали нас депутаты Думы города Сергей Батынюк и Борис Антохин, такие крупные фирмы, как «Квант», Невинномысское управление магистральных газопроводов, советы территориального самоуправления. А вот от городской администрации помощи пока не дождались...

Кстати, мало кто знает, что нынешний год объявлен в России годом участкового.