00:00, 29 июня 2006 года

Элеваторы «к бою» готовы

Элеваторы практически готовы к приему зерна нового урожая. На востоке края, где традиционно начинается жатва, некоторые предприятия в эти дни уже принимают на хранение первые тысячи тонн ячменя. Производственные емкости элеваторов способны принять 2,6 миллиона тонн зерна. Кроме того, часть хозяйств построила собственные хлебоприемные линии.

В этом году на подготовительные работы на элеваторах было потрачено больше средств, чем в минувшем. Часть из них пошла на установку нового современного оборудования. Степень готовности предприятий отрасли к главной сельхозкампании года определяет комиссия, в состав которой входят представители краевого минсельхоза, центра оценки качества зерна, противопожарной и других служб, работники самих элеваторов. Недавно, к примеру, коллектив ОАО «Палагиадахлебопродукт» сдавал необычный экзамен: здесь прошли учения совместно с противопожарной службой. Экзамен сдан на «отлично» – работники предприятия показали высокую степень готовности к разного рода неприятностям.

* * *

Одним из первых в уборочную страду в Степновском районе вступил СПК племзавод «Восток». Это крупнейшее зерноводческое хозяйство района. На его полях зерновыми культурами занято почти 8,5 тысячи гектаров. Первым созрел озимый ячмень, и за полтора дня работы Анатолий Зайцев, Александр Баранников и другие комбайнеры обмолотили урожай на 300 гектарах. На центральный зерноток доставлено свыше 700 тонн озимого ячменя. В среднем на круг он дал по 23,4 центнера, что на четыре центнера больше, чем в минувшую страду. К массовой уборке зерновых в племхозяйстве намереваются приступить с 1 июля.

(Соб. инф.).