00:00, 28 июня 2006 года

Каждый день вызываем «огонь на себя»

- Одним из приоритетных направлений деятельности общества является развитие массовой физической культуры и служебно-прикладных видов спорта среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, физическая и специальная подготовка личного состава органов внутренних дел. Только в нашей организации свыше ста коллективов физкультуры всех силовых структур и подразделений, в рядах которых состоит свыше 20 тысяч человек. Без обязательной физической подготовки, без обучения рукопашному бою, самбо, стрельбе жизнь динамовца трудно представить.

Для того чтобы каждый сотрудник органов безопасности и правопорядка мог противостоять, мягко говоря, антиобщественным элементам, у нас трудится громадная армия тренеров, методистов, инструкторов различной направленности. Мы ведь культивируем различные виды спорта - и гиревой, и дзюдо, и стрельбу, и плавание, и рукопашный бой, и легкую атлетику. По этим видам созданы и секции для детей, работает школа «Юный динамовец», в управлении противопожарной службы создан клуб «Юный пожарный», есть клубы «Юный друг милиции» и «Инспектор ДПС». Там начинается обучение азам милицейского дела, помогающим нашим сотрудникам успешно справляться со многими задачами, которые ставит на их пути жизнь. Раз есть массовость, то обязательно она рождает и мастерство.

За 80 лет столько наберется ставших знаменитыми ставропольских динамовцев, что всех и не перечесть. Это и рекордсмен Европы по метанию молота В. Королев, и чемпион Европы в метании копья И. Громов, и обладатель Кубка мира в метании диска Г. Колноотченко, неоднократная чемпионка мира и Европы по боксу Е. Сабитова. Больших высот достигли А. Козлов, В. Пензиков, В. Русин, М. Бабенко, А. Аселедченко... Немало громких титулов у наших прыгунов в воду - А. Дудиной, С. Зотина, Е. Гуслянниковой. Стадион «Динамо» украшает мемориальная доска с именами чемпионов России по футболу 1949 года, пожалуй, одна из самых ярких страниц в истории местного футбола. На все времена в историю спорта и олимпийского движения не только края, но и страны вписано имя олимпийского чемпиона Атланты подполковника милиции А. Чемеркина.

Тренерские кадры крайсовета ФСО «Динамо», ядро которых составляют такие специалисты, как С. Халатян, А. Абалдов, В. Книга, В. Токарев, А. Александровский, готовят «кадры» на пьедесталы различных турниров всероссийского и международного уровня. Совсем недавно расцвел талант В. Ивашкина, Г. Дымочкина, В. Юнкина, А. Харченко, Е. Несмиянова, А. Шапрана, А. Петрова, которые уже успели прославить ставропольскую краевую организацию «Динамо». Несколько лет подряд сборная КС «Динамо» - чемпион Центрального совета по тяжелой атлетике. Не хуже результаты и по другим видам спорта - волейболу, стрельбе, по многоборью кинологов, всем видам борьбы, легкой атлетике.

На сегодняшнем празднике зрители увидят всех наших героев, в красочном зрелище примут участие и те, кто по долгу службы каждый день вызывает огонь на себя, защищая жителей края от противоправных элементов. Покажут свою выучку и омоновцы, и кинологи, и мастера единоборств. Нет смысла рассказывать о том, что будет на стадионе: это лучше один раз увидеть. Поэтому я и приглашаю ставропольцев на праздник.