00:00, 24 июня 2006 года

Последний бой подполковника Воронцова

Вся жизнь Олега Воронцова была связана со служением Родине. Окончив Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, он до 1994 года служил в Вооруженных Силах России на должностях командного состава. После увольнения в запас был принят в специальный отряд быстрого реагирования УБОП ГУВД СК на должность старшего уполномоченного. За время службы в отряде неоднократно принимал участие в спецоперациях на территории Северо-Кавказского региона. За образцовое выполнение служебного долга Олег Воронцов был награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, «За отвагу».

25 августа 2005 года в селе Ямангой Нефтекумского района проводилась спецоперация по уничтожению бандгруппы, занимавшейся подготовкой терактов, причастной к жестоким убийствам местных жителей и располагавшей большим количеством взрывчатых веществ. В результате штурма дома, где укрывались боевики, двое бандитов были уничтожены, еще один задержан. Во время атаки Олег Воронцов получил тяжелое ранение в грудь, от которого скончался в больнице.

Высокую награду получала вдова подполковника Воронцова, Ирина Анатольевна. Помимо ордена «Мужества» супруге милиционера была передана и медаль «За отвагу», которой Указом президента РФ Олег Воронцов был награжден шестого июля 2005 года, но так и не успел получить лично.

Недавно на улице Октябрьской краевого центра сдан в эксплуатацию многоэтажный дом. 31 квартиру в нем получили стражи правопорядка. Среди них - четыре семьи сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, в том числе и Воронцовы. В очереди на жилье, которое он так и не дождался, Олег Петрович стоял почти десять лет. А до серебряной свадьбы с любимой супругой он не дожил всего лишь полгода.