00:00, 22 июня 2006 года

За Родину!

22 июня в истории России – одна из самых трагичных дат: 65 лет назад началась Великая Отечественная война.

"В 1941 году этот день стал переломным в жизни каждого гражданина», с такими словами к жителям Ставрополья в День памяти и скорби обратился губернатор Александр Черногоров. – 1418 дней и ночей продолжалось кровавое противостояние. И не было среди них ни одного легкого. Планы захватчиков покорить страну, а Северный Кавказ сделать своей колонией потерпели крах. Здесь они встретили отпор, который мощнее любого оружия: единство и великую дружбу нашего многонационального государства. Победа стоила безмерного напряжения сил. Несгибаемая воля, исключительная самоотверженность и братская сплоченность стали ее главным залогом. Мы склоняем головы перед многочисленными жертвами фашизма и бессмертным подвигом тех, кто неимоверно высокой ценой отстоял свободу и независимость отчизны.

За бесстрашие, мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, орденами и медалями награждены более 200 тысяч наших земляков.

Все дальше уходят суровые годы испытаний, выпавших на долю старших поколений, но в памяти народной на века сохранятся великие подвиги, совершенные воинами Красной армии и тружениками тыла. Низкий поклон и вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений! Здоровья, благополучия и многих лет жизни нашим ветеранам!»

Со словами скорби и благодарности ветеранам, призывом к вечной памяти погибших к землякам обратился председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь: «Годовщина начала Великой Отечественной войны – это день памяти о тех, кто погиб на поле боя, в концлагерях, умер от голода, болезней и ран. И о тех, кто уцелел в военное лихолетье, испытал пьянящую радость Победы. Сегодня нас объединяет благодарность ныне здравствующим ветеранам той страшной войны – людям, которые прошли через суровые испытания, страдания и боль и все же одолели врага, отстояли свободу, честь и независимость Родины».

(Соб. инф.).