Тыква на колесах
История скейтбординга начинается в 1930-х годах. Американцы утверждают, что именно в их стране подросткам пришло в голову приделать ролики к деревянной доске и спускаться на ней с горок. Новый вид развлечения назвали «sidewalk surfing» («уличный серфинг»). Но первые скейтборды появились в продаже лет через тридцать и быстро приобрели популярность во всем мире.
Сегодня скейтбординг уже не только вид спорта, но и настоящая субкультура. Это во многом заслуга всемирно известных прорайдеров (профессиональных скейтеров), таких, как Тони Хоук, Али Буйлала, Марк Эплярд, и многих других, которые активно пропагандируют скейтбординг, участвуют в рекламных акциях, снимают видео. Для них это еще и работа, работа, к которой стремятся все скейтеры. Как говорится, плох тот райдер, который не мечтает стать прорайдером.
В Ставрополе хватает хороших, перспективных райдеров. Но, несмотря на это, скейтбординг развивается у нас медленнее, чем хотелось бы многим молодым. Объясняется это разными факторами. Среди них и отсутствие скейтпарка. И нехватка специализированных магазинов по продаже скейтов. И - часто - негативное отношение милиции. Тем не менее это не помеха для многих ребят.
Одни из лучших скейтеров нашего города – Артем Штрахов (Тыква) и Ашот Аракелян.
- Мне всегда нравился этот вид спорта, - говорит Тыква. – Но раньше не с кем было кататься. Хотя скейтбординг – индивидуальный вид спорта, мне нужен был человек, который научил бы меня. Когда я познакомился с Ашотом, мы стали ходить на площадь Ленина. Катаюсь я уже полтора года и, как говорят друзья, за это время достиг хороших результатов. Когда только начинал, катался с шести-семи часов утра и до самого вечера. Сейчас я в команде «SKATESHOP Прорыв». Это мое первое серьезное достижение в скейтбординге. Катание для меня не просто увлечение, но и стиль жизни. Я помешан на скейтбординге и посвящаю ему все свободное время. Совет новичкам: сначала научитесь уверенно стоять на доске, ездить, поворачивать, затем делать ollie (когда скейтер резко ударяет по хвосту задней ногой и благодаря этому отрывается от земли) и только после этого переходите к чему-то посерьезнее.
Имя Тыквы, наверное, войдет в историю. Именно он первым сделал handrail (катание и скольжение по ручному поручню), тогда скейтбординг в Ставрополе вышел на новый уровень.
- Теперь, если нас спросят, катаемся ли мы по хэндрейлам, - говорит Артем, - мы можем смело сказать «да».
А милиция запрещает кататься по парапетам на площади Ленина.
- Постройте нам скейтпарк, и мы не будем кататься там, где нельзя, - говорят ребята.
Ситуация не меняется уже несколько лет. Скейтеров часто «забирают в участок», а скейтпарка как не было, так и нет. Недавно шли слухи, что его хотят построить в нижней части Центрального парка. Однако там сделали автодром.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
