00:00, 17 июня 2006 года

Плюс доброе сердце

Сюда ежедневно привозят самых тяжелых больных ребятишек со всего края и даже из соседних республик. За год успевают пролечить больше 16 тысяч маленьких пациентов в стационаре и около 60 тысяч – в консультативной поликлинике. Только через больничный травмпункт за сутки «проходит» 70-80 детей.

Уже 18 лет этим лечебным учреждением руководит заслуженный врач Российской Федерации Н. Анисимов – широко известный в Ставрополе не только как опытный организатор здравоохранения, но и как глава медицинской династии. Его старший сын – главврач четвертой горбольницы, младший – зав. отделением в ней. И все женщины в этой большой семье – врачи, и некоторые другие родственники – тоже.

КДКБ не раз становилась лауреатом различных городских конкурсов по качеству медицинских услуг – почетными грамотами и дипломами увешаны все стены в кабинете главного врача. Входила в десятку лучших профильных медучреждений России, а год назад заняла седьмое место в стране по организации лечения новорожденных.

- Значение детских ЛПУ в свете национального проекта и последних выступлений президента возрастает, - замечает Н. Анисимов. – Ведь мы спасаем и выхаживаем детей с самого раннего возраста. Наладили тесное взаимодействие с родильными домами, акушерами, участковыми и районными педиатрами и терапевтами. Прежде всего внимание уделяем селу, где педиатрические службы еще слабые.

А в самой больнице на первом месте – лечение и выхаживание младенцев, которым не исполнилось и семи дней от роду. Для них выделены специальные палаты в отделении реанимации, ими занимаются лучшие педиатры в отделении инфекционной патологии новорожденных, кстати, единственном в крае. Стоит заметить, что здесь все 100 процентов врачей имеют высшую квалификационную категорию, не случайно смертность детей в стенах отделения за 23 года существования больницы снизилась в шесть раз.

Заведующий И. Унтевский, врачи и медсестры З. Бахтомян, Л. Бородина, Т. Акинфеева,

Л. Московкина и другие давно работают как единая команда профессионалов высокого класса, когда надо, экстренно выезжают в районы, чтобы оказать помощь на месте, если больной ребенок нетранспортабелен.

Хирург, который оперирует новорожденного, должен обладать ювелирным мастерством. Именно такие специалисты работают в хирургических отделениях КДКБ. Многие из них сочетают врачебную практику с научной деятельностью, защищают диссертации. На хирургическое лечение поступают дети с самой разной патологией и любого возраста. Врачи избавляют и от врожденных уродств, последствий травм и ранений. Близость Чечни наложила свой отпечаток: хирургам больницы не раз приходилось буквально собирать «по кусочкам» малышей из приграничных районов после минно-взрывных поражений.

Далеко за пределы края шагнула слава и о золотых руках целой плеяды врачей отделения челюстно-лицевой хирургии КДКБ, воспитанников зав. кафедрой Ставропольской госмедакадемии, профессора М. Водолацкого. Недавно здесь вновь продемонстрировали отличную работу, проведя сложнейшую операцию по восстановлению мягких тканей лица маленького мальчика, которого искусала собака.

В каком бы уголке края ни возникла угроза жизни ребенка, в любое время суток ему окажут помощь в реанимационно-консультативном центре больницы, который существует уже 10 лет. Он компьютеризирован, имеет постоянную связь с районами и необходимый санитарный транспорт. Высококвалифицированные врачи делают до 300 выездов в год к детям, находящимся в критическом состоянии.

Большой объем работы выполняет и консультативная поликлиника КДКБ, в которой прием ведут врачи по 25 специальностям. Здесь давно действует порядок, при котором 95 процентов детей, приехавших из районов, получают первичное обследование и назначение лечения в день приезда.

На базе поликлиники создана единственная в Южном федеральном округе эпилептологическая служба для детей, оснащенная компьютерным электроэнцефалографом. Медицинская помощь больным ребятишкам здесь оказывается по международным стандартам. Для их родителей организована школа, в которой учат поведению во время приступов болезни.

Восемь специалистов под руководством профессора Н. Роговой принимают и лечат малышей с болезнями глаз в детском офтальмологическом центре, где широко используются новейшие методы исследования и коррекции зрения, современные технологии микрохирургических вмешательств при различных заболеваниях.

- Мы мечтаем, - говорит, прощаясь, Н. Анисимов, - открыть еще одно реанимационное отделение для новорожденных - ведь в последнее время наблюдается рост рождаемости в крае. И новая аппаратура стала чаще поступать… А врачей мы уже подготовили.