00:00, 16 июня 2006 года

О чем душа болит

Так, у участников войны Ивана Пересыпайло (его интересы представляла супруга Вера Петровна) и Николая Пономаренко проблема, считай, общая: уж который год ждут - не дождутся обещанных им автомобилей «Ока». Очередь застыла на месте и двигаться не хочет. А Николая Пономаренко и такое обстоятельство еще возмущает: много лет назад построил он дом, теперь оформляет его, как положено, в собственность, причем на сына. И всяким разным оформляющим инстанциям нужно отдать, как он подсчитал, не менее восьми тысяч рублей. Почему так дорого, спрашивает ветеран.

Василий Кавава рассказал о неравной борьбе с коммунальными службами. Зачастую свет, вода подаются с перебоями, телефон бывает днями молчит, а попробуй потребовать перерасчета - сам не рад будешь. Так, попытался Василий Яковлевич за телефон платить исходя из времени, что он фактически работал, так за недоимку связисты линию и отключили.

С коммунальщиками воюют и две активистки из многоэтажки по улице Павлова – Вера Журавлева и Елизавета Руденко. Они считают, что цены на тепло сильно завышены. Но разобраться в казуистике тарифообразования пока не могут. Их письма, направленные в столичные министерства, пересылаются в краевые ведомства, а оттуда приходят, как считают женщины, форменные отписки. Сразу три нарекания пришлось выслушать на работу газовой службы. Вот что поведали жители микрорайона Братский Ольга Черных и Елена Наумова (пришли они отдельно друг от друга, но с одной проблемой). То, что в этом относительно молодом микрорайоне Кочубеевки нет воды, разбитые дороги, еще полбеды. А вот без газа совсем худо. Газопровод проходит совсем рядом, но руководство райгаза подключаться к нему не разрешает. Мол, нельзя по техническим причинам. И предлагают вести трубу от газопровода, проходящего вдалеке от Братского. У пенсионерки Александры Ивановны (фамилию просила не называть) иная беда: она считает, что в январе-феврале переплатила за газ, но от соответствующих служб правды добиться не может, ничего там ей не желают пояснять.

Свои хлопоты у пайщиков сельхозпредприятий. Владельцы паев СХП «Красная звезда» Таисия Ганжара и Юлия Власова пожаловались, что недополучают от колхоза то, что им, как владельцам земли, положено (зерно, талоны на хлеб). А вот в развалившемся СХП «Беломечетское» ситуация вовсе аховая. Здесь бывшие колхозники после банкротства СХП остались без имущественных паев. И с межеванием земли проблемы. Активист инициативной группы Виктор Подсвиров и депутат Совета станицы Борис Денисенко поведали, что в какие только двери не стучались, но справедливости пока не добились. Борьбу, однако, намерены продолжать.

Пенсионерка Евдокия Рябкова от имени жителей улицы Партизанской попросила содействовать пуску микроавтобуса через их район. Сейчас и стар и млад идут к ближайшей остановке чуть не километр.

Такие вот заботы. И у каждого проблема, от которой душа болит, - самая важная, хотя со стороны кому-то и пустяком кажется…