00:00, 14 июня 2006 года

Шанс для романтиков

Для Кавказских Минеральных Вод статус особой экономической зоны – это самый реальный шанс обновить инфраструктуру региона, подчеркнул Борис Калиничев, открывая первое совещание в администрации Минераловодского муниципального района. Он создает благоприятный климат для привлечения инвестиций. Резиденты ОЭЗ получат существенные налоговые льготы на федеральном уровне. Кроме того, краевые власти вправе освобождать их и от региональных налогов. В результате возведение объектов в такой зоне обойдется инвесторам на треть дешевле, чем за ее пределами.

Этими преимуществами мечтают воспользоваться многие субъекты РФ. Только на статус ОЭЗ туристско-рекреационного типа уже претендуют около 40 регионов. У Кавказских Минеральных Вод есть существенные преимущества – известнейший брэнд, мощнейшая санаторно-курортная база. Но поскольку особых экономических зон в стране будет совсем немного, то борьба за статус предстоит серьезная. И тут самое главное – вовремя и с высоким качеством подготовить заявку.

Руководство весьма сложной и многотрудной работой по составлению заявки возложено на председателя Совета директоров ООО «Юг-Инвест Девелопмент» Эдуарда Марчанукова. Главным достоинством ОЭЗ он считает не налоговые льготы, а внедрение принципа «одного окна». Процедура согласования сократится с нескольких месяцев до нескольких дней, инвесторы получат в свое распоряжение уже подготовленные площадки. У них также будет полная уверенность в завтрашнем дне, поскольку статус зоны дается на 20 лет.

Э. Марчануков напомнил участникам совещаний, что времени остается мало: в конце июля губернатор должен подписать заявку и направить ее в Москву на рассмотрение экспертного совета Министерства экономического развития. А потому необходимо работать слаженно и энергично, нужны конкретные предложения.

Минераловодцы предложили построить у подножия горы Верблюд детский оздоровительный центр на три тысячи мест. Место уникальное и по ландшафту, и по запасам минеральной воды различных типов. И что весьма важно - есть доступ ко всем магистральным коммунальным сетям. Глава муниципального района Михаил Чукавин напомнил, что еще три десятилетия назад здесь намеревались построить еще один город-курорт. Были проведены серьезные изыскания, разработаны проекты. Но поскольку средств на возведение целого города найти вряд ли удастся, появилась задумка начать с оздоровительного лагеря для детей. Сейчас, с учетом национального проекта «Здоровье», это особенно актуально. Кроме того, новая сеть инженерных сооружений поможет решить коммунальные проблемы пяти поселений района, даст толчок развитию перерабатывающей промышленности в селах, обеспечит местных жителей рабочими местами.

Подобный проект детского оздоровительного комплекса на 3,5 тысячи мест предлагают и железноводчане. У подножия горы Развалка они готовы выделить под комплекс около 70 гектаров. Кроме того, у южного склона горы Бештау руководство города-курорта готово разместить туристско-развлекательный центр. Свои предложения представили вице-губернатору и в других городах Кавминвод.

Заключительное совещание Борис Калиничев провел в Ессентуках. Здесь также подготовили перспективный инвестиционный проект. В живописном урочище Капельная балка на площади более 70 гектаров ессентучане планируют построить Диснейленд, создать инфраструктуру для семейного отдыха, устроить каскадные озера. Кроме того, именно Ессентуки предполагается сделать центром будущей особой экономической зоны «Кавказские Минеральные Воды».

Вице-губернатор Б. Калиничев призвал ко всем проектам относиться критически, но тут же заявил, что побеждают только романтики!..