00:00, 14 июня 2006 года

Разные песни о главном

Праздничная «неделя» завершилась в понедельник. По случаю государственного праздника в кинотеатрах бесплатно демонстрировались патриотические киноленты «Чапаев», «Белое солнце пустыни», «К своим» и даже мульт-фильм «Алеша Попович и Тугарин змей». Однако больше всего людей собралось в городских парках культуры и отдыха. Парк «Центральный» превратился в детский мегаполис «Игроград», а в парке Победы была организована программа «Люблю тебя, моя Россия!».

Первый заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Солонина рассказала горожанам об истории праздника, поздравила всех присутствующих с Днем России, и концерт начался. Муниципальные творческие коллективы порадовали горожан разнообразием жанров. Со сцены звучали романсы, баллады, стихи и народные песни. Особенно много аплодисментов выпало на долю ансамбля «Казачий пикет». А вечером аллеи парка оказались во власти военных духовых оркестров.

- Фестиваль полюбился жителям краевого центра, и представить праздник без него уже невозможно, тем более что никакая фонограмма не может конкурировать с «живой» музыкой, - рассказал перед парадом корреспонденту «СП» главный дирижер ставропольского гарнизона, майор Николай Денисюк.

Подчиненные не подвели своего капельмейстера и порадовали горожан не только военными маршами, но и вальсами, джазом, и попурри из популярных композиций. Музыка заворожила не только людей, но и животных. Прогулочные лошади, и даже пони, заслышав марши, заржали в такт трубам и барабанам, забили копытами и, к восторгу публики, стали «танцевать», выбивая копытами чечетку. Завершился концерт шоу-программой творческой студии «КЭШ».

P.S. По данным ГУВД СК, в концертно-зрелищных мероприятиях, посвященных Дню России, в Ставропольском крае участвовало около десяти тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка и безопасности было задействовано 709 сотрудников милиции и 50 военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

* * *

На центральной площади Ессентуков состоялось грандиозное праздничное шоу, посвященное Дню России.

Этот праздник постепенно становится для Ессентуков одним из наиболее ярких и значимых. Причем уже традиционно празднование Дня России собирает не только горожан, но и жителей, и гостей курорта со всех городов КМВ. Несмотря на то, что небо угрожало дождем, многие приехали семьями за несколько часов до начала, чтобы погулять по ухоженным зеленым аллеям, полюбоваться со вкусом оформленными цветниками: сегодня Ессентуки по своей чистоте и благоустройству действительно заслуживают звания города-курорта.

К началу праздничных торжеств, словно по мановению волшебной палочки, тучи разошлись, и огромная площадь заполнилась до краев. К чести организаторов, лишним официозом программа торжеств не страдала. Со сцены звучали любимые песни в исполнении лучших певцов Ставрополья, свое искусство показали профессиональные и самодеятельные танцевальные коллективы, а в паузах публике не давал скучать остроумный ведущий.

Но главной изюминкой праздника стал двухчасовой концерт группы «Технология». Как оказалось, культовая группа 90-х и сегодня не утратила своей популярности – площадь буквально взрывалась аплодисментами после каждой песни, а когда стемнело, над площадью взметнулись сотни рук с горящими зажигалками. Кстати, «технологи» в отличие от иных поп-звезд пели живьем, что немедленно заметили и оценили зрители. Столичным артистам Ессентуки тоже понравились.

– В Ессентуках лучшая в стране открытая концертная площадка, – делился своими впечатлениями лидер группы «Технология» Роман Рябцев, – открытых площадок, оборудованных на таком высоком уровне, мы больше нигде не видели. И я в первый раз вижу мраморную сцену – это нечто древнегреческое! А вообще, когда мы сюда приехали, мы просто обалдели от чистоты воздуха. Такой воздух вообще можно кусками нарезать, паковать и продавать в Москву…

По окончании концерта с Днем России всех поздравил мэр Ессентуков Константин Скоморохин:

Праздник завершил красочный фейерверк.

Валерий НИКОЛАЕВ, Марина ИВАНОВА