00:00, 14 июня 2006 года

Приоритеты: тяжелые и полегче

Как заявил первый заместитель председателя правительства края В. Гаркуша, регион способен за короткий срок удвоить производство свинины. Но, разумеется, в деле успешной реализации нацпроекта большую роль играет поставка современного оборудования и племенного скота. А с последним – вопросы.

- Возникли проблемы с приобретением по лизингу племенных животных, которые на внешнем рынке резко подорожали. Например, нетели теперь стоят от 1600 евро, - сообщил В. Гаркуша.

Отметим, что цену подняли Голландия, Германия и Венгрия, т. е. именно те страны, на которые край возлагал большие надежды.

Важная составляющая аграрной доктрины - обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Губернатор отметил, что, к сожалению, на федеральном уровне затянули принятие соответствующей правовой базы, но тем не менее надо активнее продвигать сельскую жилищную программу. Кстати, в бюджете края на «Социальное развитие села», а в рамках именно этой программы молодые семьи и специалисты на селе должны обретать крышу над головой, заложено всего 13 млн. рублей.

Самый тяжелый приоритет – жилищный. «Квартирный вопрос» – это то, что в последние лет двадцать вызывает особенно острую критику в адрес государства. Край должен оперативно создать условия для ведения массового строительства и роста объемов ипотечного кредитования. Чтобы в результате к 2010 году треть населения имела возможность приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, отметил глава края.

Ставрополье обязалось перед Москвой ввести в 2006-м и 2007 годах 738 тыс. и 812 тыс. кв. метров жилья, а объем ипотечных кредитов и займов довести до 450 млн. рублей и 630 млн. рублей соответственно. Цифры – огромные. «Но это лишь половина от того, что мы строили в советские годы», - напомнил губернатор.

«Болит» и стройиндустрия. Как сообщил заместитель министра ЖКХ А. Панасенко, сейчас в строительном комплексе эксплуатируются производственные мощности, устаревшие как физически, так и морально, степень их износа зашкаливает за 60%. Если сравнивать с картиной 1990 года, то производство сборного железобетона сократилось на 86%, производство кирпича - вдвое. Даже такой механизм государственной поддержки, как субсидированный кредит, для стройиндустрии большого значения не возымел, сказал А. Панасенко. В настоящее время министерством разработан программный документ «Мероприятия по развитию стройиндустрии и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2006-2010 годы».

Что касается нацпроекта в сфере образования, то общая сумма, вовлеченная в его реализацию, довольно приличная - 541,4 млн. рублей. Однако и цели здесь сложные и тонкие - не только обеспечить системные изменения в образовательной сфере, но и содействовать становлению институтов гражданского общества и современного образовательного менеджмента. В этой связи губернатор особо подчеркнул, что определение лучших учителей и лучших образовательных инновационных проектов не является кулуарным делом министерских работников, а доверено профессиональному сообществу педагогов и общественности. Этот принцип важно и нужно соблюсти, отметил он.

Коснувшись национального проекта «Здоровье», А. Черногоров сказал, что он ближе всего к той ключевой задаче, которую обозначил президент в своем ежегодном послании, а именно – задаче «сбережения народа», решения демографических проблем. Если говорить языком цифр, край получил 29 автомобилей скорой медицинской помощи, а почти 260 тыс. ставропольцев - первую прививку против гепатита «В». Объем финансов на положенные денежные выплаты врачам уже превысил 50 млн. рублей.

Ясно, что широкий спектр задач требует четкого администрирования проектов, создания сквозной системы управления ими. Именно с этой целью на уровне страны был образован Совет по реализации национальных проектов при президенте, а в крае - при губернаторе. Теперь важно синхронизировать действия и с центром, и с муниципалами.