00:00, 10 июня 2006 года

Кому «Ставрополка» стала учителем

Помню, тревожился, когда я, внештатный автор отдела, впервые нес ему свой материал: как пройдет наше знакомство? А он при мне тут же отредактировал его – и уже через несколько дней корреспонденция появилась на газетной полосе. Его отношение к внештатным авторам было строгим, деловым и очень доброжелательным. И материалы в итоге получались острыми. Один из них мне помнится и сейчас - «Квас не про нас», о том, что в самый разгар лета в Ставрополе вдруг исчез из продажи этот прохладительный напиток. И главное, что реакция на публикацию была соответствующая: вскоре на улицах вновь появились «квасные» бочки.

Многие годы Берштейн освещал самую что ни на есть социальную тематику: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговлю, потребкооперацию, медицину… Давние читатели «Ставропольской правды» наверняка помнят его обстоятельные, критические статьи о подготовке ЖКХ к зиме, о бытовом неустройстве сельской глубинки… Тем не менее его приход в краевую газету оказался достаточно тернистым.

- На первых порах у него действительно не все получалось, - вспоминает старейшина редакции В. Попов. - Сказывался недостаток опыта. И все же как журналист он рос быстро.

В «Ставрополку» Анатолий пришел, пройдя горнило заводской многотиражки и районки, но именно «Ставропольская правда» открыла ему путь в большую журналистику.

А что сам юбиляр?

– 15 лет проработал я в «Ставропольской правде». И этот период считаю самым интересным и содержательным в своей журналистской биографии, – говорит собкор федеральной газеты «Российская кооперация» по Северному Кавказу А. Берштейн. – Я очень признателен главным редакторам газеты И. Зубенко (именно он принимал меня в штат), М. Корнеевой, В. Балдицыну… Особые слова благодарности моему «крестному отцу» В. Попову. Так, благодаря опытным наставникам, журналистика и стала не только моей профессией, но и судьбой.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ