00:00, 10 июня 2006 года

Чужие хлопоты

Дело вышло так. Несколько лет назад я продала одну квартиру и купила другую. Дело житейское и понятное. В суете продажно-покупных хлопот был и такой пункт: прийти в налоговую инспекцию и сделать на документах отметку (или справку какую-то получить, уже не помню) о том, что за прежней квартирой и ее владелицей налоговых долгов не числится. Сделала. А на следующий год получила квитанцию об уплате налогов на… две квартиры – старую и новую.

Наступил черед телефонных переговоров. Я им:

- Пошто женщину обижаете?

Они мне:

- Приходите со всем комплектом документов – свидетельством о регистрации, договором купли-продажи, справкой о составе семьи…

Короче, десяток бумаг нужно собрать, выбраться в налоговое присутствие и восстановить свое право «заплатить и спать». А у чиновников плюс ко всему рабочее время как раз совпадает с моим рабочим. Месяцев несколько я вела телефонную войну, вернее, позиционные игры с налоговиками, пытаясь убедить их в очевидном: в их компьютерах уже заложено, что я владелица одной квартиры, а не двух. Можно дальше не рассказывать? Конечно же, победила бюрократия, а не здравый смысл.

И знаете, она не только меня победила. По данным судебной статистики, мировые судьи всего края буквально завалены заявлениями инспекций федеральной налоговой службы о взыскании недоимок по налогам. Благо дело, если бы активность налоговиков шла на пользу государству, а нерадивые неплательщики не только бы не спали спокойно, но и имели бы неприятности с судейским ведомством. Но дело в том, что мировые судьи, вынесшие свои судебные приказы, вынуждены их тут же отменять.

Ситуация служителей Фемиды нервирует. Потому что бумаги плодятся не сами по себе – их писать нужно, а чтобы отменить написанные - писать новые. Окунемся немного в судебную практику по этим самым приказам. Итак, налоговые органы обращаются в суд c заявлением: нехороший гражданин Имярек не заплатил причитающуюся сумму за имущество или транспортное средство. В течение пяти дней мировой судья должен соответствующий приказ вынести. При этом процедура не предусматривает судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Потом судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения имеет право представить свои возражения. Если они есть, судья отменяет приказ, пишет определение, где разъясняет взыскателю, что ему дальше делать, и высылает обеим сторонам. Нехилая переписка получается!

Практически по каждому десятому делу. Потому что именно столько граждан, ознакомившись с судебными приказами, быстренько направляются в суд, чтобы высказать свои возражения в письменной и устной форме.

- Да и как высказывают, - говорит один из мировых судей. – Эмоционально и с выражением. Или с выражениями.

В налоговых бумагах так много ошибок, что оставаться эмоционально инертным удается немногим. Например, в Ленинском районе краевого центра с начала нынешнего года отменены 8,3 процента судебных приказов. А на некоторых судебных участках отмена доходит до 13-15 процентов. Мировые судьи, как и налогоплательщики, выступают здесь в роли овец, отвечающих за чужие грехи и огрехи в работе. Как утверждает статистика, подобная ситуация в большинстве судебных участков края и особенно Ставрополя.

Давайте посмотрим, что же забывают налоговые инспекторы, обращаясь в суд. На такие мелочи, как перепутанные имена, фамилии и адреса должников, обращать внимание не будем. Дело куда круче! Порой взыскатели наших долгов забывают, что налогоплательщик – ветеран войны или инвалид, имеющий льготы. Иногда бывает, что налог начисляется на машину, которая уже продана другому человеку или вообще утилизирована и снята с учета в РЭО ГИБДД. Или требуют заплатить налог за имущество, машину или земельный участок, которыми человек никогда не владел. А случается, доходит и до того, что требование через суд поступает после того, как налог… был уплачен вовремя.

И, знаете, я думаю, что, создав нынешнюю парадоксальную ситуацию, налоговики изобрели прекрасный способ, чтобы свои хлопоты переложить на чужие плечи. Судейские. И наши – налогоплательщиков. И при таком раскладе совершенно понятно, кто из нас будет спать спокойно.

* * *

Материал публикуется в рамках конкурса, объявленного Российской партией Жизни и Союзом журналистов России.