00:00, 9 июня 2006 года

Открылся целый мир

Наша юная героиня родилась, как говорят врачи, с генетической хрупкостью костей, пережила уже одиннадцать переломов рук, ног, позвоночника. Прикована к инвалидной коляске. И все же не сдается.

Учится, причем отлично, в Ставропольском лицее № 35. Любит математику, химию, английский язык, информатику. Занимается в основном дома.

Растит Ксению одна мама. Светлана Миколаевна тоже инвалид. Понятно, что живут они весьма скромно. Поэтому обе были безмерно рады, когда по ходатайству управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации Ставрополя девочка прошла обучение в Интернет-центре для детей с ограниченными возможностями.

Один из предпринимателей краевого центра подарил Ксюше старенький компьютер, депутат городской Думы – модем. Правда, позже выяснилось, что компьютер очень слабенький, новые программы на него установить практически невозможно. И тогда ее мама обратилась к ректору Северо-Кавказского государственного технического университета Борису Синельникову, поделилась с ним своей бедой. «Моей Ксюше не для баловства, не для игр, а для учебы и жизни действительно как воздух нужен хороший компьютер», - написала она в письме. Университет откликнулся на необычную просьбу.

Недавно у Ксении Островской появился новый современный компьютер с жидкокристаллическим монитором. Можно себе представить состояние девочки, для которой множество детских развлечений, увы, недоступно: теперь у нее есть замечательная техника, которая открывает перед Ксюшей целый мир…

Лилия ГРИГОРОВА