00:00, 9 июня 2006 года

Буйных мало - вот и нету вожаков

"Вольности", какие позволяет себе в этом сезоне «Балтика», и не дают команде возможность встать вровень с лидерами. Победы в гостях над «Тереком» и «СКА-Энергией» чередуются с досадным поражением дома от динамовцев Брянска и с пятитуровой серией «сухих» ничьих. А ведь клуб смог заполучить в свои ряды таких мастеров, как камерунец С. Бианг, серб М. Зец, грузин Л. Микадзе… В Калининграде еще надеются, что команда заиграет и во второй половине чемпионата сможет поправить свое турнирное положение. Здесь каждый матч расценивают как поворот в судьбе, и 8 –10 тысяч зрителей, каждый раз приходящих на стадион, мечтают о том, чтобы это произошло именно «сегодня». И хотя на счету «Балтики» уже 12 сезонов в первом дивизионе, болельщики нет-нет да вспомнят 1996 и 1997 годы, которые клуб провел в высшей лиге.

Встреча с пятигорчанами – дебютантами первого дивизиона – тоже расценивалась в Калининграде, как возможность подняться в турнирной таблице на несколько ступенек, а при удачном раскладе даже войти в первую тройку. К началу игры с командой из города-курорта стало известно, что проиграли и «Кубань», и «Химки», и «Терек», и «Содовик», и динамовцы Брянска. Шансы прибалтов росли на глазах. Однако уже начало матча обескуражило хозяев: защитник «Машука» Г. Сахвадзе на 5-й минуте открыл счет. Под занавес первого тайма «Балтике» все же удалось сравнять результат, а набирающемуся опыта «Машуку» - сохранить его до финального свистка. О бескомпромиссности борьбы красноречиво говорит количество наказаний, полученных спортсменами.

7 июня также встречались: «Волгарь» - «Анжи» – 2:3, «Сибирь» - «Химки» – 1:0, «Металлург» - «СКА-Энергия» – 0:1, «Урал» - «Динамо» Бр – 2:1, «Содовик» - «Орел» – 1:3, «КАМАЗ» - «Салют» - 0:1, «Лада» - «Авангард» – 2:2, «Терек» - «Факел» – 1:3, «Динамо» Мх – «Кубань» – 2:1, «Спартак» НН - «Ангушт» – 0:1.