00:00, 9 июня 2006 года

А еще мы строим тротуары

В ответ на публикацию в газете «Ставропольская правда» статьи «Деградация» администрация муниципального образования города Михайловска сообщает: все мероприятия по благоустройству, озеленению и замене зеленых насаждений в Михайловске осуществляются с согласованием министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Только с начала нынешнего года МУП «Коммунальное хозяйство г. Михайловска» высадило более тысячи кустов роз и тысячи кустарников самшита, свыше пятисот берез, приобретенных в Карачаево-Черкесии, более пятидесяти голубых елей и около 12 тысяч цветов разных видов.

Планово продолжается обрезка старых насаждений, угрожающих жизнедеятельности населения, в основном тополей по улицам Садовая, Орджоникидзе, Гагарина. Кроме того, началось обустройство территории микрорайона СНИИСХ: установлено более пятидесяти новых светильников уличного освещения, проложено пять километров тротуарной дорожки по улице Гражданская, очищена лесопосадка 50-летней давности в районе дома № 7 и строящегося храма.

Обрезка лесопосадки представляет собой частичное удаление старых насаждений и предназначена для того, чтобы освободить место для прокладки тротуарной дорожки, а также запланированного генеральным планом города нового водопровода. Что же касается обрезки тополей до 6-метровой высоты, о чем говорилось в статье, то эти деревья уже пришли в негодность и угрожают безопасности не только пешеходов, но и транспорта прилегающей проезжей части, о чем уже поступали уведомления от Шпаковского ОГИБДД. Кроме того, жители неоднократно жаловались на переизбыток в городе тополей, вызывающих аллергическую реакцию, и, по рекомендациям медиков, они подлежат уничтожению.

Администрация МО г. Михайловска обязуется и впредь при осуществлении мероприятий по благоустройству территории в обязательном порядке получать согласования в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

А. ЛУНИН