00:00, 8 июня 2006 года

52-й турнир «Ставрополки» - с новым кубком

Тогда его обладателем стала местная команда «Звезда», представлявшая Дом офицеров, но именовавшаяся «Клуб им. Блинова». Еще два года приз зимовал в краевом центре, и его хозяевами становились команды «Спартак» и «Сельхозинститут». На том гегемония футболистов краевого центра завершилась, и почетный трофей все чаще стал уезжать на Кавминводы. Только лермонтовский «Труд» завоевывал кубок 14 раз, несколько раз он доставался железнодорожникам Минеральных Вод, его обладателями становились «Автомобилист» Ессентуки, «Спартак» Железноводск, «Автомобилист» Кисловодск. В 1975 году приз остался у спортсменов «Красного металлиста». Но это был лишь эпизод в его биографии: приз снова надолго обосновался на КМВ.

С появлением в краевом центре таких команд, как «Завод автоприцепов», «Бройлерное объединение «Ставропольское» и «Мотор», да явным спадом в игре кавминводцев география путешествий кубка резко расширилась. Его хозяевами попеременно становились то константиновский «Маяк», то георгиевские торпедовцы, то новоалександровская «Искра», то грачевские «Истоки», то михайловский «Витязь». Правда, за последние шесть лет почетный трофей имел лишь две прописки – Новоалександровск и Сотниковское. В прошлом году кубок был навечно оставлен благодарненской команде «Гигант», а участники 52-го розыгрыша уже будут бороться за новый трофей, который учредила редакция (вы видите его на снимке).

Отличие нынешнего турнира состоит в том, что к участию в нем допущены и клубы второго дивизиона чемпионата края, которые в первых матчах будут хозяевами полей в споре с более именитыми соперниками из первой группы. Вот состав пар, которые начнут борьбу 12 июня: СКГТУ – «Искра» Новоалександровск, «Свободный труд» Новоселицкое – «Жемчужина», «Искра» Курсавка – «Ставрополь», «Олимп» Грачевка – «Нива», «Колос» Благодарный - «Михайловск», «Железноводск» - «Буревестник», «Спартак» – «Содействие» (обе Георгиевск), ФК «Ессентукская» - «Зеленокумск», «Колос» Покойное – «Нефтяник», «Сельмаш» – «Кубань». Со второго этапа (21 июня) начнут соревнования «Союз», «Гигант», «Сигнал», ЦСКА, «Атлант» и «Строитель». На 5 июля намечены полуфиналы, а на 30-е – финал, который состоится на ставропольском стадионе «Динамо».