00:00, 7 июня 2006 года

«Не я пою, а мы поем»

Четыре дня в концертном зале детской музыкальной школы имени Рахманинова около 70 юных музыкантов из двух десятков городов России – от Североморска и Уфы до Назрани и Нальчика – состязались в умении составить ансамбль с солистом, точно передать замысел композитора. Известно высказывание великого Федора Шаляпина: «Когда Рахманинов сидит за фортепиано и аккомпанирует, то приходится говорить: не я пою, а мы поем».

Ровно десять лет назад в Кисловодске состоялся первый – тогда еще региональный – конкурс концертмейстеров. Спустя два года ему присвоили статус конкурса Юга России, а с 2002 года –всероссийского.

Хотя состязались дети и подростки, в оценке их выступлений жюри исходило из жестких профессиональных критериев. А потому часть дипломов лауреатов так и не обрела своих хозяев. Так, в младшей группе первое место решено было не присуждать. Диплома второй степени удостоен Ваня Кравец из Кисловодска. Зато дипломами третьей степени наградили сразу двух пианисток: Гульнару Губайдулину из Стерлитамака и Софью Куприну из Кисловодска. В средней возрастной группе первое и третье места решили не присуждать, а второе поделили Салима Кенчешаова из Черкесска и Аслан Кастоев из Назрани. Но наиболее придирчиво жюри оценивало конкурсантов в старшей возрастной группе. Здесь только один лауреат – диплом третьей степени присужден Станиславе Доронкиной из Черкесска.

Торжественная церемония закрытия II Всероссийского конкурса юных концертмейстеров прошла в зале Госфилармонии на КМВ. Лауреатов и участников поздравили первый заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина, министр культуры края Тамара Ивенская и мэр Кисловодска Виталий Бирюков.