00:00, 3 июня 2006 года

Можно купаться

Как рассказал начальник управления физической культуры и спорта краевого центра А. Козлов, в городе насчитывается более ста спортивных открытых площадок. Усилиями районных администраций и комитета городского хозяйства практически все они приведены в удовлетворительное состояние, дополнительно построена еще 21 спортплощадка. Подготовлено много тренеров-преподавателей, которые будут оказывать вожатым методическую и практическую помощь в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий. Для этого уже закуплен спортивный инвентарь, чтобы распределить его в советах микрорайонов. А заместитель директора комитета городского хозяйства В. Киреева проинформировала собравшихся, что помимо спортивных в Ставрополе имеется свыше четырехсот детских игровых площадок. Районные администрации постарались, чтобы качели и карусели отремонтировали и покрасили, а в песочницы завезли свежий песок.

Отдельно рассматривался вопрос о готовности городских фонтанов, которые не только украшают Ставрополь, но и помогают жителям краевого центра пережить самые жаркие летние месяцы. Как сообщил директор комитета городского хозяйства К. Шишманиди, в городе до первого сентября будет функционировать 15 фонтанов, работа которых, по приблизительным подсчетам, обойдется городской казне в 220 тысяч рублей. Например, в прошлом году ставропольские фонтаны «выпили» воды на 129 тысяч рублей. Кроме того, отметил директор комитета, большинство фонтанов имеют солидный возраст, нуждаются в модернизации и ремонте. И уже в ближайшее время начнется реконструкция фонтана, находящегося в сквере у драмтеатра им. Лермонтова.

Что касается Комсомольского озера, то К. Шишманиди сказал, что еще весной выполнена очистка обводных каналов от ила и мусора, очищена территория вокруг дренажных колодцев, отремонтированы туалеты и питьевые фонтанчики, установлены мусорные контейнеры и урны, отремонтированы и покрашены пляжные сооружения. Водоем заполнен водой из Сенгилеевского водохранилища, качество которой ежедневно контролируется медицинскими службами, и купаться в озере можно без опаски для здоровья. Кроме того, комитетом городского хозяйства заключен договор со специализированной организацией энтомологов на дезинфекцию и дератизацию территории зоны отдыха Комсомольского озера для выявления и отлова грызунов, клещей и насекомых. К. Шишманиди выразил надежду на то, что в следующем году появится финансовая возможность оснастить озеро благоустроенным пляжным оборудованием современного дизайна.